В рамках программы «Приоритет-2030» защищены дипломные проекты студентами Искусств и дизайна, направление «Искусство костюма и текстиля».

В составе государственной экзаменационной комиссии присутствовали: Председатель – Фролова Татьяна Петровна, ведущий художник-модельер мужской и женской одежды ООО «ЛеТаС», Члены ГЭК – Ботя Марина Валерьевна, кандидат наук, директор ИИиД, Домрачева Александра Олеговна, арт-директор ИП Громова Н. В., Молчанова Л. А., кандидат наук, доцент, доцент каф. КТиХП, Панфилова Александра Николаевна, арт-директор ИП Телицын Н. А., Плеханова Е. О., кандидат наук, доцент, доцент каф. ИЗОиХК.

Живопись Фриды Кало, капсульная одежда, эмоции, культура Китая, традиционное удмуртское зодчество – все это стало темами дипломных работ талантливых выпускниц.

Игнатьева Алиса, например, через свою коллекцию «От тьмы к свету» хотела передать, как пробуждается зло и побеждается белым светом.

Чтобы создать коллекцию Алисе потребовались задачи, которые уже были в проекте – изучение творческого источника, анализ модных тенденций и цветового решения, обоснование материалов и декорирование. Декор – одна из самых важных задач, которые были поставлены перед Алисой, чтобы в полной мере передать тематику костюмов «От тьмы к свету». Декор в ее коллекции – это вышивка, соединяющая элементы добра со злом. В своих работах она использует не белый цвет, а молочный, который символизирует переход от тьмы к свету.

В обычной жизни Алиса уже зарекомендовала себя как хороший дизайнер, она берет заказы на пошив косплей-костюмов и трендовых k-pop нарядов.

Суть проекта другой выпускницы Ксении Ивановой заключается в том, чтобы создать коллекцию, которая сочетает в себе традиционный китайский костюм и современные тенденции. С использованием образов китайских священных животных она создала целый законченный образ, который проработан вплоть до макияжа, прически и аксессуаров.

Костюмы Ксения изготавливала из шелка для блузок, сатен использовала для пошива юбок. На юбки наносилась сублимационная печать для орнаментов. Цветовая гамма использовалась теплая, оттенки оранжевого, красного, молочного и бордового цветов в сочетании с черным и золотым. Коллекция Ксении предназначена только для индивидуального потребителя из-за высокой стоимости и уникальности одной модели.

Тема дипломной коллекции Валерии Дорошенко – «По следам моих чувств».

«Когда было сказано о том, что мы должны выбрать тему проекта, я слегка растерялась. Всю учебу думала, что творческий источник для этой работы придет достаточно быстро, но оказалось, что нет ничего, что смогло бы увлечь меня. Я задавала себе вопросы: "Может, ботаника? Архитектура? Музыканты?" Все оказалось не тем. И тогда я спросила себя: "Что ты сейчас чувствуешь?" Ответ пришел достаточно быстро: "Неопределенность и тревогу". Отсюда и начала создавать».

Творческим источником для ее коллекции послужили человеческие эмоции. Всего было выбрано 5 эмоций: злость, тревога, зависть, отчаяние и безразличие. Так как стиль коллекции – классика, ткани были подобраны соответствующие – костюмная ткань и плотная сорочечная. Обе ткани имеют натуральный состав, что предполагает комфорт для потребителя.

«Я не думаю, что эта коллекция будет массово производиться, так как, скорее всего, она была чем-то большим, чем просто созданием продукта. Это был определенный путь самопознания и самореализации как личности, поэтому потенциального потребителя будут ждать другие, совершенно новые, но такие же инновационные идеи».

Для полноценной защиты проектов всем девушкам потребовалось не только сшить коллекцию, но и найти моделей, провести фотосессию костюмов, продумать все до мелочей. И, конечно же, продемонстрировать коллекции на финальном дефиле.

Все девушки – большие молодцы. Надеемся, что в скором времени мы услышим их имена в списке самых востребованных дизайнеров Республики и России.

июль 2024 Calendar