В России планируется установить новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы

Владимир Путин поручил Минобрнауки России совместно с Общественной палатой Российской Федерации рассмотреть вопрос об установлении в Российской Федерации нового праздника – Дня преподавателя высшей школы. Данный пункт вошел в перечень поручений Президента Правительству по итогам встречи с представителями общественности в Череповце 04.02.2020. Вопрос о профессиональном празднике подняла Председатель Лиги Преподавателей Высшей Школы, доктор технических наук, профессор Елена Вячеславовна Ляпунцова. Дело в том, что 25 января воспринимается как день студентов, а 5 октября – день учителей. Преподаватели не попадают ни в одну категорию, это всегда казалось несправедливым.

Лига Преподавателей Высшей Школы в начале года провела конкурс на лучшее обоснование даты праздника и 17.03.2020 года в Общественной палате представила его победителей. Предложения были различные, но самой популярной оказалась дата 19 ноября – День рождения М. В. Ломоносова. Особенно актуально это в преддверии 300-летия великого ученого и основоположника российских университетов.

Важно понимать, что вопрос о профессиональном празднике далеко выходит за рамки простого желания иметь еще один приятный повод поздравить коллег. Это будет показатель признания заслуг и достижений профессионального сообщества преподавателей. Свой профессиональный праздник мы рассматриваем как еще одну возможность говорить о социальном статусе и роли преподавателей вузов в обществе, о наших достижениях и насущных проблемах, о стратегических задачах повышения качества высшего образования.

День преподавателя высшей школы – один из символов того, что объединенное преподавательское сообщество готово к новым достижениям во имя развития своей страны.

май 2024 Calendar