В России заработал отечественный онлайн-конструктор для создания обучающих курсов

Сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета запустили всероссийский бесплатный интернет-ресурс, который помогает учителям и преподавателям создавать задания для школьников и студентов. Ресурс, получивший название "Удоба", помимо заданий, позволяет создавать также интерактивные презентации и текст в формате одной колонки с интерактивным элементом. Презентации удобны для очных занятий, они позволяют использовать видео, всплывающие подсказки, различные тесты для синхронной работы с фиксацией баллов. А формат одной колонки полезен для самостоятельного освоения материала, адаптирован для смартфонов и предусматривает задания на самопроверку с контекстной обратной связью. При разработке заданий преподаватель или учитель могут включить любую необходимую им информацию, в том числе звуковую дорожку, видеоряд или фотографии. Например, можно создать виртуальный тур по производству, отобразить исторические факты на шкале времени, провести и проверить диктант. Преподаватель при этом видит баллы за решение заданий и время начала и окончания их выполнения.

Этот образовательный онлайн-конструктор - первый в своем роде на территории России. Многие другие конструкторы находятся на иностранных серверах или поддерживают небольшое число типов интерактивных заданий. Интерактивные ресурсы делают обучение интересней и экономят время на проверке заданий.

Ссылка на ресурс: udoba.org