Слабовидящим

В Сарапуле распахнул свои двери новый музейный объект «Купеческая чайная»

О презентации нового музейного объекта «Купеческая чайная» на площадке Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина».

«Купеческая чайная» – музейное пространство, которое позволит представить еще одну страницу городской истории и рассказать о сарапульских традициях семейного чаепития.

7 июня комплекс «Купеческие дачи» Сарапульского музея-заповедника продолжил вечер презентаций в программе «День города Сарапула» открытием нового музейного объекта «Купеческая чайная». Сарапульский музей – территория гостеприимства, эта тема задала тон презентации. Сотрудники музея уверены, что рядом с понятием «музей» стоит понятие «гостеприимство». Музей-чайная – пространство, которое позволит жителям и гостям города укрепить исконные сарапульские традиции, включающие в себя культуру чаепития.

В XIX веке выработался российский чайный этикет. Чай пили утром, в полдень и обязательно в четыре часа, пили, когда взгрустнется; пили и от нечего делать, и «просто так». Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное – с удовольствием, любили чай крепкий, настоистый и горячий, чтобы губы жег. Чайные традиции – это особая, теплая и семейная тема. А чаепитие по-купечески – целый ритуал, о котором гостям музея не просто расскажут, а даже покажут, и от души предложат попробовать чашечку душистого напитка.

Музей-чайная, расположенная на территории Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», будет служить для проведения специальных мероприятий, в то же время это площадка сервисной услуги с демонстрацией специальных музейных предметов, и место, где можно приобрести сувенирные изделия и разные натуральные вкусности. Достойное место в музейной экспозиции заняли «чайные атрибуты» позапрошлого века: самовары, подстаканники, конфетницы, столовые предметы и другие занятные вещицы.

Гостей чайной встречали с шутками-прибаутками, с вопросами о разновидностях чая и о традициях чаепития. Все гости отведали свежезаваренные чаи – морковный, травяной, черный и зеленый с теплыми булочками и пирожками. Делясь впечатлениями, первые посетители чайной выразили уверенность, что благодаря появлению нового музейного пространства ряды друзей Сарапульского музея-заповедника увеличатся.

В день открытия гостями «Купеческой чайной» стали министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев, начальник Управления по развитию туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики Юлия Железняк, исполнительный директор бюро путешествий «Турист», руководитель Федерации Туриндустрии Удмуртии, заместитель председателя комиссии по вопросам развития культуры, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Удмуртской Республики Илья Кычанов, начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Игорь Манылов, признанный российский и международный эксперт в области событийного туризма Геннадий Шаталов, представители научного и образовательного сообщества региона, общественность и СМИ.

Благодаря тесным и продуктивным контактам музейных работников и представителей туристической индустрии, Сарапул становится все более интересным и притягательным для туристов. Илья Кычанов поздравил всех сарапульцев с Днем города и появлением нового музейного пространства, при этом он подчеркнул: «Любовь к Сарапулу, к его истории, через музей передается нашим туристам. Мы уверены, что та любовь, которую вы передаете через свою работу, через общение с гостями, возвращается через каждого туриста, через каждое фото в социальных сетях. Надеюсь, это вам помогает творить, созидать, находить новые идеи».

Открытие «Купеческой чайной» стало еще одним ярким событием дня, который вместил в себя презентацию масштабной выставки «Сарапул – форпост Прикамья» и нового совместного проекта Сарапульского музея-заповедника и Детской школы искусств № 3 «На золотом крыльце сидели...».

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника. Информация не имеет возрастных ограничений.

Купеческая чайная 3 Купеческая чайная 4 Купеческая чайная 5 Купеческая чайная 6 Купеческая чайная 7 Купеческая чайная 8 Купеческая чайная 9 Купеческая чайная 1 Купеческая чайная 2

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики