В Сарапуле запущен пилотный проект «Муниципальный центр кибербезопасности» на базе среднего образовательного учреждения

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий, цифровизация общества, увеличение числа объектов информационной инфраструктуры, подключенных к сети Интернет, выводят на первый план вопросы обеспечения информационной безопасности. В текущем состоянии информационного хаоса всемирная паутина является не только средством информирования, обучения и развлечения, но и таит в себе риски, связанные с нанесением вреда здоровью человека, несанкционированным использованием личной информации, манипулированием сознанием, новыми видами мошенничества в цифровом пространстве. За последний год Президентом Российской Федерации приняты меры по обеспечению состояния защищенности граждан Российской Федерации, информационной инфраструктуры от внутренних и внешних информационных угроз. Одной из мер, в связи с геополитической ситуацией в стране, является функционирование в каждом российском регионе штабов по борьбе с киберугрозами, которые созданы органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Колчерина Жанна Николаевна, руководитель проекта «Муниципальный центр кибербезопасности», отмечает:

«Сегодня нам необходимо уделять внимание превентивным мерам и необходимо активизировать проведение мероприятий по повышению осведомленности участников цифрового пространства о рисках и проблемах безопасности, связанных с использованием современных технологий, и формированию культуры информационной безопасности граждан республики. Для реализации таких мероприятий на базе МБОУ "СОШ № 24" г. Сарапула 21 октября нами был запущен пилотный проект "Муниципальный центр кибербезопасности", миссией которого является формирование доверенной среды цифрового пространства, в котором дети и взрослые являются равноправными участниками процесса формирования цифрового общества в Республике. Проект реализуется в рамках подписанного соглашения между ФГБОУ ВО "Удмуртский государственный университет", Министерства цифрового развития Удмуртской Республики и МБОУ "СОШ № 24" г. Сарапул при поддержке филиала ПАО "Ростелеком" в Удмуртской Республике. На базе школы № 24 в течении года планируется проведение разного рода мероприятий с привлечением ведущих специалистов в области информационной безопасности, связи, информационных технологий, психологов, юристов, профессорско-преподавательского состава УдГУ, а также студентов Института права, социального управления и безопасности. Основной акцент проекта – просветительская деятельность в области информационной безопасности личности в цифровом пространстве, направленная, в первую очередь, на взрослое поколение. В результате обучения взрослые и дети должны получить информацию об информационных угрозах, овладеть навыками самостоятельной оценки контента, умения анализировать и отличать настоящие новости от дезинформации, противостоять манипулированию и зловредной рекламе асоциального поведения, а также правил безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактики интернет-зависимости, предупреждения рисков вовлечения в противоправную деятельность».

В день открытия Центра прошли уроки кибербезопасности со школьниками, которые провели директор филиала ПАО «Ростелекома» в Удмуртской Республике Сергей Викторович Тульчинский и начальник Управления развития инфраструктуры связи и информационной безопасности Министерства цифрового развития Удмуртской Республики Андрей Петрович Палкин.

На открытии Центра «Ростелеком» представил книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» (12+) учащимся и педагогам школы № 24 Сарапула Удмуртской Республики.

Сергей Тульчинский, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике:

«Издание рассчитано на широкий круг читателей. Пособие легко использовать для проведения тематических уроков и для внеклассного изучения. Взрослые могут научить подростков соблюдать правила безопасности в виртуальном мире. Но для этого им самим надо в нем ориентироваться. В книге "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир" собрано все самое важное, что необходимо знать о кибербезопасности».

июль 2024 Calendar