В СЦ «Интеграл» состоялся XVI Республиканский конкурс танца среди студенческих отрядов Удмуртии

8 апреля 2021 года в студенческом центре «Интеграл» состоялся XVI Республиканский конкурс танца среди студенческих отрядов Удмуртии. На сцене было представлено 28 танцевальных постановок. Участие в мероприятии приняли более 500 человек.

Для приветственного слова на сцену вышли: заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики – Дмитрий Плешаков, заместитель Председателя Городской думы города Ижевска – Олег Гарин и ректор Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова Валерий Грахов. Почетные гости вручили заслуженные награды отличившимся представителям студенческих отрядов. Благодарность Государственного Совета Удмуртской Республики за активную деятельность в студенческих отрядах получили член Правления Удмуртского регионального отделения МООО «РСО» Звездников Михаил и старик студенческого педагогического отряда «Друзья» Корепанова Ирина. Почетную грамоту Главы муниципального образования «Город Ижевск» за активную деятельность в студенческих отрядах Удмуртской Республики получили Ольга Благова и Юлия Тычинина, старики студенческого педагогического отряда «Друзья». Помимо того, были вручены Почетные знаки «за активную работу в студенческих отрядах».

Программа Конкурса танца традиционно включила в себя три номинации: Соло/дуэт, Малая группа до 12 человек и Формейшн (13 и более человек). Для оценивания номеров было приглашено профессиональное жюри, в числе которых: заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Преподаватель высшей квалификационной категории, педагог по народно-сценическому танцу и руководитель хореографического отделения Детской школы-искусств № 2 им. П.И.Чайковского Наталья Матвиюк; артист балета Государственного ордена Дружбы народов Академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» имени Анатолия Васильевича Мамонтова Алексей Козионов; хореограф центра танца «Next Pro», школы танцев «Non-stop» и «Full House» Анна Хохрякова; руководители Театра танца «МАЙ» Ирина Сушкова и Алена Феклисова; преподаватель студии танцев UNITY DANCE STUDIO и танцор команды B17 Ксения Замерова и балетмейстер «Государственного Национального театра Удмуртской Республики», приглашенный балетмейстер национального балета Австралии, Член правления «Союза театральных деятелей Удмуртской Республики» Пётр Овчинников.

Компетентное жюри оценивало номера по следующим критериям: техника исполнения, композиция и хореография, имидж, зрелищность композиции и соответствие тематики танца музыкальному сопровождению. Параллельно в группе Студенческих отрядов Удмуртской Республики (vk.com/udrso) шла онлайн-трансляция, благодаря чему любой зритель, который не присутствовал на мероприятии очно, мог отдать свой голос в номинации «Приз зрительских симпатий».

В то время как жюри отправились подводить итоги, состоялось награждение отрядов победителей и призеров соревнований в рамках XVI Спартакиады студенческих отрядов Удмуртии. Обладателями кубка Спартакиады в этом году стал студенческий строительный отряд «Д.Э.М.С.», который набрал наибольшее количество баллов в общем зачете, второе место занял студенческий педагогический отряд «Лечо», третье место – студенческий отряд проводников «Эдельвейс».

Итоги конкурной программы уже известны: Гран-при XVI Республиканского конкурса танца среди студенческих отрядов Удмуртии получил студенческий педагогический отряд «Друзья»; 1 место в номинации «Формейшн» занял студенческий педагогический отряд «Дзержинец»; 1 место в номинации «Малая группа» занял студенческий педагогический отряд «Феникс»; обладателями 1 места в номинации «Соло/ Дуэт» стали представители студенческого отряда «Друзья». Победителями в номинации «Приз зрительских симпатий» стал студенческий педагогический отряд «Данко».

Помимо общего награждения, жюри выделило 3 специальные номинации, победители которых: номинация «Энерджи» – студенческий строительный отряд «Д.Э.М.С.»; номинация «Сюжет» – студенческий отряд проводников «Титан»; номинация «Экспрессия» – студенческий педагогический отряд «Лечо».

Пресс-центр УРО МООО «РСО»