Слабовидящим

В «Точке кипения» УдГУ состоялась проектная сессия «Университет в научно-технологическом развитии региона: Стратегия2030»

2 марта 2021 года в «Точке кипения» УдГУ состоялась проектная сессия «Университет в научно-технологическом развитии региона: Стратегия2030», посвященная презентации инновационных проектов университета, являющихся составной частью Программы развития УдГУ до 2030 года.

В проектной сессии приняли участие Крохина Ирина Геннадьевна, первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики; Маликова Диляра Мансуровна, начальник Проектного управления Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики. В сессии участвовали представители ряда министерств Удмуртской Республики (Министерство образования и науки, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство промышленности и торговли, Министерство информатизации и связи).

Реальный сектор экономики Удмуртии представляли Федюкин Анатолий Александрович, Исполнительный директор Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие»; руководители и специалисты АО «Элеконд», ОАО «Удмуртнефть», АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова, ООО «ИРЗ», АО «ИЭМЗ «Купол»», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ЗАО «Техкрим», Ушаков Григорий Евгеньевич, управляющий партнер Технопарка Высоких Технологий Удмуртской Республики «Нобель».

Партнеров УдГУ из системы высшего образования и науки республики на мероприятии представляли Грахов Валерий Павлович, ректор ФГБОУ ВО «ИжГТУ», и проректора этого вуза по науке и учебной работе; Брацихин Андрей Александрович, врио ректора ФГБОУ ВО «ИжГСХА»; Коршунов Александр Иванович, зам.директора ФГБУН «УдмФИЦ» по естественно-научному направлению.

Удмуртский государственный университет был представлен ректоратом, директорами институтов, заместителями директоров по научной работе.

С приветствием к участникам обратилась ректор университета, профессор Г.В. Мерзлякова. Она отметила, что данная сессия является второй в цикле презентаций проектов УдГУ для общественности (на первой сессии были представлены образовательные проекты вуза). Ректор отметила, что научно-технологические проекты имеют особое значение в контексте подготовки к конкурсу Минобрнауки РФ в рамках программы «Приоритет2030».

Проректор по научной работе и программам стратегического развития А.М. Макаров осветил цели и задачи сессии, особенности формирования инновационных проектов вуза, их роль в социально-экономическом развитии региона.

На сессии были представлены проекты университета в области инновационных технологий нефтедобычи (В.Г. Миронычев), цифрового производства (М.Д. Кривилев), экобиотехнологий в сельском и лесном хозяйстве, сфере обращения отходов (И.Л. Бухарина), цифровой трансформации региона (П.М. Ходырев), новых накопителей энергии (Е.В. Харанжевский). Проекты представлялись совместно с предприятиями-партнерами УдГУ.

После презентации проектов состоялась экспертная дискуссия.

Начальник Проектного управления Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Маликова Диляра Мансуровна в своем выступлении отметила, что проекты открывают возможности для взаимодействия с индустриальными партнерами. В республике формируется Совет по науке и технологиям при Главе УР, в этой связи важно, что проекты показывают готовность УдГУ работать совместно с органами государственной власти, другими вузами, промышленностью.

Первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Крохина Ирина Геннадьевна отметила, что представленные проекты являются лишь малой долей потенциала, которым обладает высшая школа республики и УдГУ в частности. Она отметила высокий технологический подход и развитие кадрового потенциала в рамках проектов, порекомендовала обратить особое внимание при их формировании и реализации на возможности создания новых высокопроизводительных рабочих мест. Кроме того, И.Г.Крохина порекомендовала развивать сотрудничество со школами РАН, вовлекая талантливых школьников в научно-исследовательскую деятельность.

Федюкин Анатолий Александрович, исполнительный директор Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие», особо отметил проект создания новых накопителей энергии, обладающий высоким потенциалом. Он остановился на проблемах и перспективах развития промышленного сектора Удмуртии.

Кузьмин Георгий Геннадьевич, начальник УДНГ АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова, отметил высокую актуальность и целесообразность проекта в области инновационных технологий нефтедобычи для его предприятия по причине высокой обводненности добываемой в Удмуртии нефти. Эта проблема важна и в масштабах страны в целом.

Грахов Валерий Павлович, ректор ФГБОУ ВО «ИжГТУ» отметил, что мероприятие было полезным и информация о них будет доведена до заинтересованных лиц на площадке ИжГТУ. Он рассказал также о ряде проектов своего университета

Носач Дарья Валериевна, директор по развитию Технопарка Высоких Технологий Удмуртской Республики «Нобель», рассказала о возможностях поддержки проектов и поиска инвестиций со стороны Фонда Сколково, а также предложила направить ряд проектов УдГУ для возможной упаковки в соответствии с требованиями этого Фонда.

Коршунов Александр Иванович, зам.директора ФГБУН «УдмФИЦ» по естественно-научному направлению, отметил важность кооперации вузов и научных организаций региона для успешного достижения целей развития, которые стоят перед регионом в настоящее время.

Подводя итоги, ректор университета Г.В. Мерзлякова поблагодарила всех участников за проделанную работу. Она отметила, что в 2021 году УдГУ исполняется 90 лет. На проектной сессии было обозначено, что вуз сейчас сформировался как многопрофильный университет, который способен проводить в том числе и серьезные прикладные исследования в области высоких технологий, и коммерциализацию своих разработок. Ректор подчеркнула готовность вуза к сотрудничеству с промышленными предприятиями региона в различных формах, в том числе в рамках проектно-ориентированных ВКР. Сегодня пришло время для интеграции.

В целом участники сессии поддержали актуальность и направления развития научно-технологических проектов университета, отметили их высокий уровень, дали ряд рекомендаций по их совершенствованию. Обсуждение и проработка проектов с целью более эффективной реализации продолжатся на профильных площадках региона и Российской Федерации.

Стратегия 2030 Стратегия 2030 (1) Стратегия 2030 (2) Копия Стратегия 2030 (3) Стратегия 2030 (4) Стратегия 2030 (5)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики