В УдГУ обсудили проблемы культурной трансмиссии в сетевой организации современного общества

Секция «Проблемы культурной трансмиссии в сетевой организации современного общества» состоялась в рамках Международной научно-практической конференции «Трансмиссия культурного опыта и социальных практик в эпоху транзитивности» в УдГУ.

В рамках секции прошло трансдисциплинарное обсуждение различных аспектов проблемы с участием представителей разных отраслей научного знания.

Руководителем секции стала д. псх. н., зав. кафедрой общей психологии УдГУ, заместитель директора Института педагогики психологии и социальных технологий УдГУ по науке, профессор Вера Юрьевна Хотинец.

Вопросы, которые обсуждались на секции:

• Поиск рычагов для совершения прорыва в условиях BANI-мира;
  • Вызовы трансгуманизма и цифровая трансформация;
  • Культурная трансмиссия и проблема возврата утраченных ценностей;
  • Множественная идентичность и полилингвизм в современной социокультурной ситуации;
  • Легитимация культуры в современном образовании;
  • Идентификация, ассимиляция и маргинализация современного образования;
  • Взаимодействие культурной и аккультурационной трансмиссии в ситуации адаптации мигрантов в новой среде.

Конференция проходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Цель конференции: профессиональное обсуждение актуальных трансдисциплинарных проблем передачи культурного опыта растущему поколению, использования инновационных технологий в психологической практике, выбора образовательных стратегий в современных условиях нестабильной реальности.

июль 2024 Calendar