В УдГУ обсудили реализацию бережливых проектов в вузе

В Удмуртском государственном университете провели производственное совещание по обсуждению промежуточных итогов реализации бережливых проектов участниками кадрового резерва на должности административно-управленческого персонала. Кадровый резерв сформирован с целью создания управленческой команды с уникальным опытом и навыками проектного управления и в соответствии с политикой управления человеческим капиталом в рамках программы «Приоритет-2030».

На совещании присутствовали ректор университета, члены ректората, наставники резервистов. Основная цель совещания заключалась в подведении промежуточных итогов реализации проектов, в выявлении проблем, возникающих в ходе реализации проектов, и оказании практической помощи резервистам с целью достижения поставленных целей проектов развития.

Все проекты реализуются с использованием инструментов бережливого производства и направлены на сокращение потерь временных и материальных ресурсов, совершенствование процессов и повышение эффективности работы вуза в целом.

Всеми участниками были представлены презентации по направлению совершенствования процесса профессиональной деятельности резервиста, продемонстрированы карты текущего и целевого состояния исследуемого процесса, выделены проблемные зоны, сдерживающие ход реализации проекта.

Досрочно завершил проект Владимир Николаевич Данилов, выбывший из числа резервистов в связи с его утверждением с 1.09.2023 г. на вышестоящую должность проректора по молодежной политике и социальной работе. Он представил итоги реализации проекта «Снижение времени вынужденного общения обучающихся с ОВЗ для подготовки приказов о назначении им выплат по принципу «Одно окно», по итогам которого удалось сократить в 2 раза время на назначение социальной стипендии обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе совещания все участники кадрового резерва в количестве 11 человек представили итоги проделанной работы в соответствии с дорожными картами реализации своих проектов, доложили о трудностях, возникших в ходе реализации отдельных мероприятий, определили перспективные задачи для завершения своих проектов.

По результатам выступления резервистов наставниками и членами ректората отмечена важность и актуальность выбранных направлений совершенствования производственных процессов, даны практические рекомендации по каждому проекту.

Как отметила ректор УдГУ, Галина Витальевна Мерзлякова, тема цифровой трансформации сегодня является центром внимания и базой для совершенствования практически всех административно-управленческих функций. Все заслушанные проекты являются востребованными и необходимы для поддержания и развития базовых направлений деятельности университета, а также имеют важное значение для развития вуза.

Итоги проделанной работы резервистами свидетельствуют о необходимости завершения проектов и дальнейшего использования инструментов бережливого производства в повышении эффективности работы административно-управленческого персонала, в том числе используемые технологии необходимо тиражировать в регионе в рамках реализации проекта «Бережливая республика».

Таким образом, Удмуртский государственный университет обладает инновационной образовательной средой, мощным кадровым потенциалом и современной научно-исследовательской базой, интегрированной в научное и образовательное пространство, играет значительную роль в социально-экономическом развитии региона и страны.

Бережливые проекты в УдГУ 1 Бережливые проекты в УдГУ 2 Бережливые проекты в УдГУ 3 Бережливые проекты в УдГУ 4

май 2024 Calendar