Слабовидящим

В УдГУ обсудят возможность создания Центра нейропротективных технологий

В УдГУ обсудят возможность создания Центра нейропротективных технологий

22 апреля в УдГУ состоится проектная сессия в виде круглого стола «Нейропротективные технологии: междисциплинарный проект УдГУ/ИГМА».

Цель сессии – обсудить и согласовать возможность создания в Удмуртской республике Центра нейропротективных технологий, работа которого должна быть направлена на разработку инновационных методов профилактики и лечения заболеваний нервной системы.

В России и во всем мире наблюдается рост числа заболеваний нервной системы, относимых к категории социально значимых. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, неврологические и психические заболевания по числу больных в ближайшие 10-15 лет переместятся на первое место, опередив сердечно-сосудистую и онкологическую патологии. Быстрый рост числа больных становится не только медицинской, но и экономической и даже политической проблемой. К сожалению, способы ранней диагностики, профилактики и лечения болезней мозга до сих пор остаются неэффективными.

На этом фоне обнадеживающими выглядят первые результаты совместной работы исследователей УдГУ и ИГМА по разработке нейропротективных технологий, способных внести существенный вклад в борьбу с болезнями мозга. Назрела насущная потребность создания центра, координирующего работу исследователей – клиницистов и ученых фундаментальных направлений в рамках совместной программы действий. Без такого рода интеграции фундаментальной науки и клинической практики невозможен переход к персонализированной медицине и технологиям сбережения здоровья, что является приоритетным направлением Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Дата и место
Дата и время проведения: 22 апреля, 15:00

Место проведения: 307 аудитория, учебно-научная библиотека УдГУ им. В.А. Журавлева УдГУ (ул. Ломоносова, 4б.)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики