В УдГУ открылась современная робототехническая лаборатория – первая в Удмуртии

В целях развития инженерного образования в рамках программы «Приоритет-2030» в УдГУ впервые в Удмуртии открылась современная робототехническая лаборатория для изучения общемировых стандартов ПО, используемых при разработке робототехнических платформ. Лаборатория оборудована роботами для изучения открытой операционной системы Robot Operating System и включает 4 интерактивных полигона для отработки практических задач по навигации и машинному зрению.

Проект реализуется совместно с партнёрами УдГУ – Институтом механики МГУ имени М.В. Ломоносова и компанией Voltbro – впервые в регионах РФ. Robot Operation System предполагается использовать не только для обучения, но и для создания робототехнических систем широкого назначения в интересах региона.

В рамках открытия конференции от имени ректора УдГУ Галины Витальевны Мерзляковой участников поприветствовал проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации УдГУ Павел Михайлович Ходырев. Он отметил, что открытие технической лаборатории значимо не только для УдГУ, но и для республики и является важным этапом развития программы развития УдГУ «Приоритет-2030».

Директор Института гражданской защиты УдГУ Бухарина Ирина Леонидовна рассказала о развитии инженерного образования и роли программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Руководитель компании Voltbro, ведущий инженер НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова Антон Александрович Рогачев и ведущий инженер НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова Виталий Валерьевич Олейников выступили с докладом «Первый региональный комплексный робототехнический полигон – на базе УдГУ».

Антон Александрович отметил, что подобное взаимодействие университетов – редкий случай.

«Сейчас ключевое направление развития – искусственный интеллект, и наша задача не отстать. Лаборатория, которая открылась в УдГУ, находится на очень высоком мировом уровне. Удмуртия – один из самых технологических регионов России. Сейчас мы закладываем базовые камни, чтобы получить результат!»

июль 2024 Calendar