В УдГУ открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные, клинические и трансляционные аспекты нейронаук»

Сегодня в УдГУ открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные, клинические и трансляционные аспекты нейронаук» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Организаторы конференции – Удмуртский государственный университет, Ижевская государственная медицинская академия, Республиканский центр болезни Паркинсона и расстройств движений, Удмуртское отделение Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, Объединенный центр генетических технологий Белгородского национального исследовательского университета.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание где обсудили перспективы изучения нейродегенеративных заболеваний (по данным современных исследований), дисфункция нейроглиоваскулярных единиц при нейродегенеративных заболеваниях: эффект старения, плохой хороший кальпаин, трансгенные животные – модели нейродегенеративных заболеваний, патогенез и современные подходы к терапии болезни Альцгеймера, современные представления об этиопатогенезе рассеянного склероза.

В завершение планетного заседания между участниками состоялась дискуссия и обмен мнениями.

Участниками конференции стали вузы Удмуртской Республики и медицинские специалисты.

Председатели конференции: Мерзлякова Галина Витальевна – ректор УдГУ и Шкляев Алексей Евгеньевич – ректор ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия».

Фундаментальные, клинические и трансляционные аспекты нейронаук 1 Фундаментальные, клинические и трансляционные аспекты нейронаук 2 Фундаментальные, клинические и трансляционные аспекты нейронаук 3 Фундаментальные, клинические и трансляционные аспекты нейронаук 4

июль 2024 Calendar