В УдГУ открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа

26 сентября отраслевой интегратор «Русатом - Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ») и Удмуртский государственный университет открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа.

Деятельность нового научного центра в вузе будет направлена на выполнение производственных и образовательных задач в области аддитивных технологий.

В рамках сотрудничества с ООО «РусАТ» на базе Центра аддитивных технологий запланирована разработка совместных программ дополнительного профессионального образования для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также осуществление услуг по 3D-печати для предприятий региона.

3D-печать металлических изделий в Центре аддитивных технологий будет осуществляться по SLM-технологии (селективное лазерное сплавление, СЛП – плавление слоя порошка по площади сечения заготовки). В производстве будут использоваться порошки нержавеющих и инструментальных сталей (отличаются высокой твёрдостью и прочностью), алюминиевых и титановых сплавов, а также особо чистого тантала (хорошо поддаётся механической обработке, легко штампуется, раскатывается в проволоку и тончайшие листы).

На торжественном открытии Центра аддитивных технологий приняли участие советник президента АО «ТВЭЛ», исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Ольга Оспенникова, генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Владимирович Кавелашвили, а также представители предприятий и органов власти Удмуртской Республики.

В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «РусАТ» и УдГУ.

«Первый Центр аддитивных технологий неслучайно появился именно в Удмуртии: Республика неизменно лидирует в области развития авиационных технологий, будущее которых уже сложно представить без аддитивного производства. Мы планируем открывать такие центры по всей стране, чтобы совершенствовать технологические возможности отечественного 3D-оборудования и материалов совместно с ведущими вузами и промышленными предприятиями России. Всё это будет способствовать комплексному развитию аддитивных технологий в субъектах РФ и, как следствие, их инновационному и экономическому росту», – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.

«На базе Центра аддитивных технологий ежегодно будут обучаться более 40 специалистов. Подготовку к учебному процессу университет уже начал: мы разработали образовательный профиль, посвящённый аддитивным технологиям и современным материалам в химии, физике и механике (бакалавриат и магистратура), а также программу дополнительного профессионального образования "Оператор СЛП-машины аддитивного производства"», – отметила ректор УдГУ Галина Мерзлякова.

Напомним, что современные материалы и аддитивные технологии, разработка программного обеспечения для моделирования и оснащения аддитивных производств являются основными направлениями деятельности одного из проектов университета в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Подробнее о проектах в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030» читайте на сайте priority2030.udsu.ru.

ООО «РусАТ» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») – специализированная компания-интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий (трёхмерной печати). Деятельность компании сосредоточена на четырёх ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе в части организации центров производства).

ООО «РусАТ» и УдГУ являются технологическими партнёрами в рамках реализации дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ», утвержденной Правительством РФ в 2020 году.

май 2024 Calendar