В УдГУ подвели итоги второго Студенческого бизнес-акселератора

6 июля завершился второй Студенческий бизнес-акселератор. В рамках питч-сессии «СТАРТ СТАРТАПАМ» 20 студенческих команд представили свои проекты. В течение двух месяцев ребята проходили обучение в рамках образовательного интенсива по предпринимательству, участвовали в мастер-классах и хакатонах с предпринимателями, а также были участниками выездных экскурсий на технологические предприятия республики.

С сентября будет продолжена работа с проектами: студенты смогут использовать их для формирования заявок на гранты Фонда содействия инновациям и Росмолодежь, Президентского фонда грантов. Преподаватели-наставники готовы помочь студенческим командам довести проекты до регистрации бизнеса и передать проекты на сопровождение и поддержку в Республиканский бизнес-инкубатор.

На питч-сессии экспертную оценку проектам провели ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова, представитель фонда «Сколково» Е.В. Морозова, заместитель председателя Правительства УР Т.Ю.Чуракова, и. о. министра экономики УР А.В. Братухин и представители бизнеса.

Эксперты предложили командам проектов пути дальнейшего развития проектов и возможные направления коммерциализации идей. По результатам оценки экспертов лучшие проекты были поощрены спонсорскими подарками от «Welcome Group» (сети ресторанов «Mama Pizza») и Корпорации развития Удмуртской Республики.

Важным этапом в развитии связей Университета с индустриальными партнерами стало подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» и фондом «Сколково». В рамках реализации соглашения в октябре 2023 года планируется проведение образовательной программы по предпринимательству и генерированию идей для студентов Удмуртского государственного университета. Участники Студенческого бизнес-акселератора по итогам обучения получат сертификаты о повышении квалификации УдГУ и сертификаты о прохождении обучения фонда «Сколково».

Напомним, что в университете продолжается масштабный проект по созданию университетской платформы по технологическому предпринимательству, являющейся частью программы «Приоритет-2030».

Питч-сессия 1 Питч-сессия 3 Питч-сессия 2 Питч-сессия 6 Питч-сессия 5 Питч-сессия 4

июль 2024 Calendar