Слабовидящим

В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»

Эксперты и члены проектной команды вуза приступили к практике.

Сегодня в рамках визита экспертов ФГАНУ «Социоцентр» прошла установочная сессия, затем работа была поделена на несколько групп, каждая из которой предполагала обсуждение текущей ситуации в вузе среди ответственных за реализацию выделенных направлений программы развития университета. Среди групп были выделены следующие: целевая модель, образование, исследовательская деятельность, разработки и предпринимательство в вузе, стратегические проекты. Каждой группе даны задачи – определить, каким будет образ будущего университета к 2030 году, как выстроены его ключевые процессы, кому он нужен и для кого он существует, каков образ выпускника и тип образования, какие тематические приоритеты исследований существуют в вузе, место университета в системе генерации научного знания и другие.

В завершение первого такта представители групп объявили промежуточные итоги работы, оценили перспективы достижения целей и определили ключевые риски. После конструктивного диалога с экспертами сессия продолжилась вторым тактом, который оказался ещё более эффективным, принёс результаты в решении поставленных задач, новые мысли и свежие решения.

Основная задача экспертов – это обеспечить проблемно-ориентированную коммуникацию для того, чтобы установить возможные разрывы, которые выявляются на этапе формирования целевой модели университета: каким он себя видит в перспективе. Эксперт ФГАНУ «Социоцентр» Волегов Павел Сергеевич отметил, что сегодня Удмуртский государственный университет решает ряд серьёзных вызовов, связанных с изменившейся ситуацией в стране и необходимостью обеспечения технологического суверенитета.

– Мы видим, что в программу вуза заложены вполне понятные тенденции, это задачи в создании новых отраслей, которые могут быть инкорпорированы в создание новых технологий, образцов современной техники и в важный для Удмуртии компонент, связанный с сохранением и развитием культуры, истории, традиций и туризма в республике. Очень важно, что команда университета начала разговаривать друг с другом, появилось проблемное поле и все согласны, что в нём необходимо вести дискуссию и коммуникацию. Коллеги работают сфокусированно под определёнными сторонами университета, и пазл должен сложиться в общую картину.

Павел Сергеевич также отметил, что программа «Приоритет-2030» – самая масштабная программа поддержки студентов. Её задача – сформировать новую картину, ландшафт высшего образования в России. Особенность программы заключается в том, что каждый университет должен найти свою нишу, принося пользу для региона, создавая новые знания, выходя на передовые позиции в образовании.

Такой формат встречи позволил сотрудникам вуза проанализировать и рассмотреть программу с разных точек зрения. Визит экспертов в Удмуртский государственный университет позволяет убедиться, что вуз начал свою трансформацию, выходя на рынок технологических инноваций.

В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»1 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»2 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»3 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»4 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»5 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»6 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»7 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»8 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»9 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»10 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»11 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»14 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»13 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»15 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»16 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»17 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»19 В УдГУ продолжается работа экспертов ФГАНУ «Социоцентр»20

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики