В УдГУ прошел VII научно-образовательный форум «Международная неделя многоязычия в Удмуртском государственном университете»

С 29 февраля по 4 марта 2016 года в УдГУ при поддержке партнеров прошел VII научно-образовательный форум «Международная неделя многоязычия в Удмуртском государственном университете», посвященный 85-летию УдГУ.

В рамках Недели многоязычия было проведено множество мероприятий, отражающих современные тенденции языкового образования. Например, прошла серия круглых столов и мастер-классов, направленных на совершенствование владения английским языков для научных целей.

Традиционно большой популярностью у участников форума пользовались встречи с иностранными студентами, презентации программ обучения за рубежом. На форуме также рассматривались новые обучающие технологии иностранным языкам, в том числе и обучение русскому языку как иностранному.

Закончился форум студенческим фестивалем инновационных проектов «Языковое и культурное разнообразие в современном образовании», на котором студенты-бакалавры и магистранты УдГУ продемонстрировали свои «ноу-хау» методики изучения языков и обучения языкам и культурам.

По сравнению с предыдущими «Неделями многоязычия» расширилась география участников. Мероприятия посещали и принимали в них участие гости не только из Удмуртии (Ижевск, Воткинск, Глазов, Балезино, Дебесы, Кизнер и районы УР), но и из других регионов и городов России (Елабуга, Уфа, Казань). Значительно увеличился состав иностранных участников — специалистов и студентов из Германии, Испании, Китая, Польши и др. В работе «Недели многоязычия» приняли участие ведущие ученые из Удмуртии, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкирии, Казахстана в области языкового и поликультурного образования.

В работе Форума в этом году приняли участие более тысячи студентов, преподавателей вузов, СПО, школ, а также школьников, что показывает заинтересованность в подобных мероприятиях всех участников системы образования.

Многоязычные угощения Новые технологии обучения Партнеры форума

Презентация стран Слушатели круглого стола