В УдГУ прошла встреча представителя Правительства Удмуртской Республики со студентами-волонтерами вуза

Сегодня в Учебно-научной библиотеке состоялась встреча и.о. руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Александра Андреевича Журавлева со студентами-волонтерами вуза.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по экономике и персоналу Галина Николаевна Васильева.

Галина Николаевна подчеркнула актуальность и значимость для развития общества, становления личности гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей семьи, малой родины, страны в целом, темы развития волонтерства в студенческой среде.

В рамках встречи руководитель Волонтерского Центра УдГУ Виолетта Парфенова рассказала присутствующим о яркой и насыщенной деятельности Волонтерского центра.

Работа Волонтерского центра ориентирована на 5 основных направлений: социальное, событийное, спортивное, экологическое и медиа-направление.

Один из социально значимых проектов – «Бумеранг добра». Его идея – помочь тем, кто нуждается в помощи, содействовать развитию добровольчества как важного способа решения социальных проблем. В рамках проекта студенты-волонтеры помогают пожилым людям в доме престарелых, людям с ограниченными возможностями, бездомным животным в приюте «Кот и Пес».

В прошлом году на базе университета была открыта «Горячая линия #МЫВМЕСТЕ для оперативного реагирования на вопросы студентов и сотрудников по оказанию им психологической помощи и консультации лиц призывного возраста; начал свою деятельность штаб #МЫВМЕСТЕ по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих.

Было отмечено, что основной перспективой добровольчества в УдГУ является внедрение образовательной методики «обучение служением» посредством создания профессиональных волонтерских отрядов в институтах вуза.

Александр Андреевич Журавлев поблагодарил студентов университета за активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к окружающему их миру и стремление изменить его к лучшему.

Светлана Анатольевна Даньшина, заведующая кафедры истории, теории и практики социальных коммуникаций Института социальных коммуникаций УдГУ, рассказала об активном вовлечении студентов вуза в волонтерскую практику по программам развития направлений «Наставничество в патриотическом воспитании» на базе МБОУ ДО КПЦ «ГРАНИЦА».

В рамках инновационного проекта волонтеры-студенты по направлению подготовки «Организация работы с молодежью» организуют научно-исследовательскую работу с кадетами, проводят Уроки Мужества, разрабатывают презентационные и цифровые материалы патриотической направленности.

Беседа продолжилась в формате открытого диалога, в рамках которого студенты могли задать волнующие их вопросы выступающим: студенты высказали свои пожелания по вопросу организации системной работы по развитию волонтерской деятельности в районах республики и выразили готовность принять активное участие в мотивировании обучающихся к участию в добровольческих объединениях.

Также студенты обратились с просьбой оказать организационное содействие в развитии направления инклюзивного волонтерства для организации помощи детям с ОВЗ на базе республиканского реабилитационного Центра «Адели».

Студенческие инициативы поддержаны и взяты в работу и.о. руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Александром Андреевичем Журавлевым.

Встреча с волонтерами 1 Встреча с волонтерами 2 Встреча с волонтерами 3 Встреча с волонтерами 4 Встреча с волонтерами 5 Встреча с волонтерами 6

июль 2024 Calendar