В УдГУ прошла встреча с представителями Администрации Ижевска

В прошедшей встрече приняли участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Роза Фикратовна Аснанова, заместитель Главы администрации Ижевска Максим Олегович Шадрин, советник Главы г. Ижевска Мария Сергеевна Кулябина, председатель Общественной палаты Ижевска Александр Михайлович Бадица, а также представители нашего университета: ректор Галина Витальевна Мерзлякова, проректор по научной работе и программам стратегического развития Александр Михайлович Макаров, директор Института гражданской защиты Ирина Леонидовна Бухарина и руководитель инжинирингового центра развития передовых технологий Андрей Гаврилович Ковальчук.

Директор Института гражданской защиты Ирина Леонидовна Бухарина представила гостям «Зеленый код Ижевска» – стратегический проект УдГУ, который в вузе реализуют в рамках грантовой программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

Проект представляет свод правил и рекомендаций по обновлению и содержанию зеленых насаждений на территории Ижевска, в рамках которого создана и зарегистрирована Геоинформационная система мониторинга, инвентаризации и паспортизации отдельных растений и озелененных территорий. На данный момент в системе оцифровано 16,5 тысяч древесных растений и подготовлено свыше 600 паспортов озелененных территорий.

Новая разработка наших ученых будет полезна для Администрации города, служб экологического мониторинга и благоустройства города, а также для застройщиков, которые смогут рассчитать сумму компенсационных выплат при строительстве и возможность вложить средства в проекты озеленения города.

В завершении встречи обсудили с коллегами перспективы дальнейшего сотрудничества между университетом и Администрацией города и обозначили планы на совместную деятельность.

Зеленый код Ижевска 1 Зеленый код Ижевска 2 Зеленый код Ижевска 3 Зеленый код Ижевска 4 Зеленый код Ижевска 5 Зеленый код Ижевска 6

июнь 2024 Calendar