Слабовидящим

В УдГУ прошел круглый стол «Филолог.udm: актуальные проблемы языка и культуры удмуртов в условиях цифровой трансформации общества»

22 апреля Институтом удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики был проведен Круглый стол «Филолог.udm: актуальные проблемы языка и культуры удмуртов в условиях цифровой трансформации общества».

Цель мероприятия – пути поиска перспектив развития образовательного, научного и воспитательного процесса в новых исторических условиях, связанных с вызовами цифровой трансформации общества.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки УР, Министерства национальной политики, АУ УР «Издательский дом национальной прессы», Национальный музей УР имени Кузебая Герда, Лудорвайская СОШ Завьяловского района, профессорско-преподавательский состав института.

Участники обсудили круг актуальных вопросов, связанных с повышением качества учебно-научной деятельности преподавательского состава ИУФФУиЖ и совершенствованием воспитательного процесса в условиях цифровой трансформации общества. Были отмечены положительный опыт в сфере подготовки специалистов со знанием удмуртского языка в области образования, науки, культуры и СМИ, а также возможности использования накопленных знаний, навыков и умений в перспективе.

По результатам обсуждения участниками круглого стола сформулированы следующие предложения:

  • ускорить решение проблемы перехода к новому типу образования в контексте запросов современного рынка труда региона;
  • совершенствовать систему непрерывного образования, соответствующего «вызовам» инновационного общества и цивилизации, подготовить IT-специалистов с удмуртской этнокультурной специализацией совместно с другими институтами УдГУ;
  • более динамично внедрить современные цифровые технологии в изучении удмуртского и иностранного языков и литературы;
  • налаживать новые формы сотрудничества и взаимодействия с научными, образовательными и культурными учреждениями и органами власти УР, разработать дополнительные профессиональные программы, направленные на подготовку востребованных в республике специалистов (литературных работников), способных к таким видам профессиональной деятельности как литературное творчество, перевод, работа в издательствах, редакциях газет, журналов, радио- и телепрограмм; работа в пресс-службах организаций и учреждений; работа литературным агентом, заведующим литературным отделом в театральных учреждениях и др.

Участниками мероприятия принято решение о продолжении контактов и согласовании совместных действий по подготовке национальных кадров в условиях цифровой трансформации; по изданию научных, научно-популярных изданий для детских садов и школ; подготовке национальных кадров для высших школ и научных учреждений.

Особое внимание было уделено проблеме подготовки кадров на междисциплинарной основе (например, IT-специалистов, этнопсихологов, этносоциологов и др.), внедрению дисциплины удмуртского языка и национальной культуры в другие институты; разработке курсов повышения квалификации для работников учреждений культуры, туризма, спорта, дополнительного образования и т.д.; открытию Литературного музея; разработке онлайн-курсов совместно с учителями-удмуртоведами, а также открытию постоянно действующих семинаров. Актуализированы вопросы о функционировании удмуртского языка в Интернете, о массовой коммуникации в информационном медиапространстве и др.

Участники выразили мнение о своевременности организации Круглого стола и актуальности заявленной темы, отметили содержательность заслушанных сообщений, их полезность для переосмысления собственной профессиональной деятельности.

филолог УДГУ (1) филолог УДГУ (2) филолог УДГУ (3)

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики