В УдГУ прошел круглый стол «Инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве и лесной промышленности Удмуртской Республики»

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе и программам стратегического развития Удмуртского государственного университета Макаров А. М., представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Манаева М. Ю., директор Института гражданской защиты Бухарина И. Л., заведующий кафедрой лесоустройства и экологии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Абсалямов Р. Р., доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды УдГУ Ведерников К. Е., молодой ученый кафедры Загребин Е. А. В режиме ВКС к работе круглого стола подключились Зайцев Г. А. доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории лесоведения Уфимского Института биологии – обособленного структурного подразделения УФИЦ РАН, а также к. х. н., профессор Кувичкина Т. Н. – научный сотрудник лаборатории «Биосенсоры» Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина Российской академии наук – обособленного подразделения ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук».

Мероприятие было направлено на формирование сотрудничества Удмуртского государственного университета и Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в создании фундаментальных и прикладных научных разработок, направленных на обеспечение роста объемов производства, эффективности и качественного развития сельскохозяйственной и лесной отраслей Удмуртской Республики на основе применения инновационных, природоподобных, наукоемких и ресурсосберегающих технологий.

«Инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве и лесной промышленности Удмуртской Республики» – стратегический проект УдГУ и ИжГСХА, имеющий значение для Удмуртской Республики. И сельское, и лесное хозяйство относятся к базовым отраслям экономики региона. О их важности говорит то, что они выделены в качестве отдельных направлений в Стратегии социально-экономического развития Удмуртии до 2030 года.

Необходимо отметить, что проект включен в план работы территориального Консорциума «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона», который был сформирован в 2021 году. В настоящее время в него входят УдГУ, ИжГСХА и ИГМА.

На круглом столе обсуждалось сотрудничество по двум направлениям: лесное и сельское хозяйство. Ученые вузов – членов консорциума определили несколько точек роста в развития обсуждаемых проектов. Эксперты внимательно заслушали доклады, задали ряд весьма важных вопросов и высказали свое мнение об актуальности и перспективах практической реализации проектов. Профессор Зайцев Глеб Анатольевич, имеющий значимый опыт реализации проектов в области лесного хозяйства в Башкирии, отметил высокий потенциал экологической и экономической эффективности предлагаемых технологий. По его мнению, технологии восстановления хвойных лесов, глубокая переработка древесины, применение более экологичных технологий, в частности технологии производства прочных древесных плит, в связи с изменениями в законодательстве России приобретут в среднесрочной перспективе существенно более важное значение.

Проект в области сельскохозяйственного производства «Перспективы использования корневых микромицетов в управлении устойчивостью культур» был представлен группой ученых под руководством доктора биологических наук, профессора Бухариной И. Л.

Проект также был высоко оценен экспертом. Профессор Кувичкина Т. Н. отметила, что предлагаемый инновационный подход с использованием природоподобных экологических приемов имеет большие перспективы применения в разных отраслях (производстве овощной продукции защищенного грунта, оранжерейном хозяйстве, выращивании посадочного материала для озеленения, лесовосстановлении, биологической рекультивации нарушенных земель). Актуальной экологической проблемой является восстановление нарушенных и загрязненных земель, а технологии использования консорциумов растений и микроскопических грибов дают чрезвычайно высокие перспективы решать проблемы очистки и, самое главное, восстановления биологической активности почв на территориях после восстановления свалок, нефтяного загрязнения и др.

Представитель ИжГСХА Абсалямов Р. Р. приветствовал участников круглого стола от лица ректора ИжГСХА А. А. Брацихина. Он отметил, что представленные проекты обсуждались ранее в академии, в том числе на кафедре лесоустройства и экологии. Проект в области развития лесного комплекса имеет непосредственное прикладное значение. Совместная работа по представленным темам ведется на протяжении ряда лет, опыт взаимодействия сформирован. Создание Консорциума «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона» является важной вехой и существенным стимулом в развитии проекта.

Надо отметить, что предварительно по инициативе УдГУ были проведены рабочие встречи с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Удаловым Д. Н., директором и сотрудниками автономного учреждения «Управление Минприроды УР». В ходе встреч идеи проекта для лесной отрасли Удмуртии оценены как перспективные и важные для развития экономики Удмуртии и решения задач нашей страны, обозначенных в национальных программах «Экология», «Наука и университеты», «Образование».

Таким образом, проекты прошли детальное рассмотрение на разных этапах своего формирования и с разных позиций: ученого сообщества, практиков, государственных структур управления.

УдГУ, ИЖГСХА1 УдГУ, ИЖГСХА2 УдГУ, ИЖГСХА4 УдГУ, ИЖГСХА5 УдГУ, ИЖГСХА3

май 2024 Calendar