В УдГУ провели заседание на тему «Академический и социокультурный аспекты интернационализации образования в УдГУ»

15 ноября Учебно-методическое управление и Управление международного образования и сотрудничества провели круглый стол на тему: «Академический и социокультурный аспекты интернационализации образования в УдГУ». Круглый стол был проведен в рамках реализации Программы социально-педагогического сопровождения и адаптации иностранных обучающихся в ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

Участниками круглого стола стали члены Учебно-методического совета, заместители директоров по учебной работе, заместители директоров по международным связям, кураторы по воспитательной работе. Копыловой Т.Р., доцентом ИЯЛ, был представлен интересный доклад на тему «Педагогические стили в образовательных системах России и в странах СНГ и Ближнего Востока». Что отличает российскую систему образования от образования в странах Ближнего и Среднего Востока и что между ними общего? Каково отношение иностранных студентов к преподавателю, к системе контроля, к содержанию и организации обучения?

Овечкина Е. Н, зам. директора по международным связям ИЕН и Дурман Е. А, зам. директора по учебной работе ИМИТИФ поделились лучшими практиками организации академической и социальной адаптации иностранных студентов в институтах.

Богатым опытом в качестве куратора по воспитательной работе поделилась зам. директора Нургалеева Ильнара Тагировна. Участники круглого стола познакомились с организацией внеучебной работы в ИНиГ и помощи наставников в обучении иностранных студентов, а также их участии в вузовских мероприятиях.

Все участники заседания отметили значимость внедрения в образовательный процесс системы преподавания русского языка как иностранного.

В ходе активного обсуждения участниками были высказаны пожелания организации круглых столов, обучающих вебинаров и курсов повышения квалификации ППС и персонала, занимающимися вопросами образования, адаптации и воспитания иностранных студентов.

июль 2024 Calendar