В УдГУ состоится открытие научно-образовательного центра

30 апреля в 12.00 в Удмуртском государственном университете состоится торжественное открытие научно-образовательного центра «Современные этнополитические исследования».

Научно-образовательный центр (НОЦ) создан в 2020 году по решению ученого совета УдГУ в целях реализации исследовательского проекта «Этнический фактор в общественно-политической жизни регионов России».

Проект является частью федеральной программы фундаментальных и прикладных научных исследований «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности» 2020-2022 гг., созданной по поручению Президента РФ В. В. Путина Минобрнауки с участием Российской академии наук.

Кроме указанного проекта в 2020 г. был выполнен заказ Министерства национальной политики Удмуртской Республики на проведение исследования по теме «Текущее состояние и динамика межнациональной ситуации в Удмуртской Республики».

Исполнителями проекта являются ведущие специалисты по проблемам этнологии, национальной политики и межнациональных отношений из указанных 5 субъектов Приволжского федерального округа (8 человек). Научный руководитель проекта – профессор УдГУ, профессор РАН, доктор исторических наук, депутат Государственной Думы РФ А. Е. Загребин.

Основные задачи НОЦ – организация и проведение исследований, экспертных заключений в области этнополитических и этнокультурных процессов, а также реализация государственной национальной политики на региональном уровне.

Основные методы работы – проведение социологических опросов, анализ историографии, статистической информации.

Деятельность НОЦ имеет большое значение для Удмуртской Республики, так как ориентирована на комплексное изучение сферы межнациональных отношений на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях. Результатом работы НОЦ являются научные, учебно-методические публикации, рекомендации, аналитические справки, образовательные программы, учебные курсы по тематике межкультурного взаимодействия и межнациональных отношений.

Время и место проведения: 30 апреля в 12.00, 2 учебный корпус УдГУ, ауд. 413, 419.