Слабовидящим

В УдГУ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Классический университет: история и современность»

29 января 2021 года в Удмуртском государственном университете состоялась II Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Классический университет: история и современность», посвящённая 90-летию вуза и приуроченная к юбилейным датам со дня рождения первых ректоров университетского периода Бориса Николаевича Шульги (23.01.1926 – 18.10.2002) и Виталия Анатольевича Журавлёва (1.02.1941 – 27.01.2007). Она продолжила череду юбилейных мероприятий в УдГУ, запланированных на 2021 год, и, в то же время, стала продолжением одноимённого научного форума, состоявшегося в 2016 году и приуроченного к 85-летию УГПИ – УдГУ.

Инициатором проведения конференции выступили ректорат, а также кафедра истории России и кафедра философии и гуманитарных дисциплин Института истории и социологии УдГУ. Организаторов интересовало не только прошлое, но и настоящее и будущее классического университета в условиях происходящих в современной России процессов реформирования системы высшего образования и сопровождающих их проблем, которые самым непосредственным образом затрагивают наш вуз и перспективы его развития.

Тематика конференции и предложенные для обсуждения вопросы вызвали интерес научно-педагогической общественности регионов России и ближнего зарубежья. Конференция собрала более 70 участников (в очной, заочной и онлайн формах) из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Орла, Петрозаводска, Самары, Томска, Уфы, Чебоксар, Элисты, а также Одессы (Украина).

Конференцию открыли проректор УдГУ по научной работе и программам стратегического развития А. М. Макаров и министр культуры УР В. М. Соловьёв, обратившиеся с приветственным словом к участникам. С пленарными докладами выступили д-р ист. наук, проф. Р. Д. Голдина – «Эпоха В. А. Журавлёва в Удмуртском государственном университете», д-р хим. наук, проф. С. М. Решетников – «Модель классического университета в условиях современного развития общества и технологий», начальник управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ М. И. Безносова – «Международное сотрудничество как приоритетное направление деятельности вуза», д-р ист. наук, проф. В. В. Пузанов – «Историческое познание: традиции и новации – первая международная, под эгидой ЮНЕСКО, научная конференция в УдГУ и Удмуртии».

Работа конференции проходила в рамках двух секций: «Научно-образовательная деятельность университетов и её роль в жизни общества: исторический опыт и перспективы» и «Образовательные технологии и методика преподавания в университете».

Из числа преподавателей и сотрудников УдГУ наиболее активное участие в работе секций конференции приняли представители Института истории и социологии.

В завершение работы конференции состоялся вечер воспоминаний о ректорах УдГУ Борисе Николаевиче Шульге и Виталии Анатольевиче Журавлёве, в котором приняли участие преподаватели и сотрудники вуза, а также ветераны труда университета.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

В.В. Пузанов М.И. Безносова Вечер воспоминаний в музее УдГУ Вечер воспоминаний

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики