В УдГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Технологическое предпринимательство: тренды и перспективы развития»

С приветственными словами к участникам конференции выступили: проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО «Удмуртского государственного университета» д.э.н., профессор Макаров А.М., исполняющий обязанности министра экономики Удмуртской Республики Братухин Алексей Владимирович. начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки Удмуртской Республики Никитина Елена Валентиновна.

Начало выступлений с докладами открывалось Заведующей кафедры экономической теории и предпринимательства ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», к.э.н., доцентом Радыгиной С.В.

Радыгина Светлана Владимировна представила презентацию: Понятие стартапа и виды стартапов. Опыт Удмуртского государственного университета по реализации проекта «Стартап как диплом».

Особенностью Международной научно-практической конференции стало обсуждение вопросов фундаментальных исследований, предложенных в докладе «Обеспечение технологического суверенитета России» д.э.н., профессором, директором Удмуртского филиала ФГБУН Института Экономики УрО РАН Овчинниковой А.В. Заместитель декана факультета Социальной коммуникации по внеучебной работе, старший преподаватель кафедры Социальной коммуникации и организации работы с молодежью ФГБОУ ВО МГППУ Полосина Анна Алексеевна представила доклад на тему: «Молодежные стартап-проекты в социальной сфере». В работе Международной научно-практической конференции приняли участие учёные и специалисты из Узбекистана, Казахстана, Белоруссии. В работе Международной конференции также приняли участие представители органов исполнительной власти Удмуртской Республики: министерства образования и науки Удмуртской Республики, министерства экономики Удмуртской Республики.

Участники конференции отметили, что тематика Международной научно-практической конференции «Технологическое предпринимательство: тренды и перспективы развития» является актуальной.

На секции онлайн-докладчиков представлены доклады:

• К.соц.н., доцентом, Заместителем заведующего кафедрой международного бизнеса по науке Санкт-Петербургского государственного экономического университета Ковалевой Анной Сергеевной «Создание модели бизнес кроссфита в вузе предпринимательского типа»;

• Аспирантом, ассистентом факультета технологического менеджмента и инноваций Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО», Стажаровой Дарьей Михайловной «Развитие студенческого технологического предпринимательства через реализацию программы защит выпускных квалификационных работ в форме бизнес-проектов: кейс университета ИТМО»;

• Ассистентом кафедры информационных технологий Самаркандского института экономики и сервиса (Узбекистан) Гайбуллаевой Мадиной Олимжоновной «Цифровые технологии и малый бизнес».

По итогам конференции тексты докладов будут опубликованы в Сборнике докладов Международной конференции в июне 2023 года. Всем участникам будут направлены сертификаты об участии.

март 2024 Calendar