В УдГУ состоялась презентация регионального центра онлайн-обучения и инновационных цифровых технологий

Сегодня в Точке кипения УдГУ состоялась презентация регионального центра онлайн-обучения и инновационных цифровых технологий, который создается в рамках стратегического проекта «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации УР», включенного в Программу развития УдГУ ПСАЛ «Приоритет-2030».

Мероприятие проводилось в очном и онлайн-формате. Посетившие презентацию преподаватели и магистранты обсудили концепцию создания центра онлайн-обучения, перспективы и направления его развития. Проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации П.М. Ходырев рассказал о центре онлайн-обучения как сетевой структуре, объединяющей ресурсы различных структурных подразделений, создаваемой в целях технического и учебно-методического обеспечения применения онлайн-обучения и цифровых технологий в образовательном процессе, а также о достигнутых результатах и направлениях развития. В частности, были представлены пути совершенствования Системы электронного обучения УдГУ и ее интеграции с ГИС СЦОС, инструменты создания видеоконтента посредством студии Jalinga, технические возможности обеспечения дистанционных образовательных технологий (сервисы ВКС и вебинаров).

В ходе мероприятия доцент Института социальных коммуникаций Н.А. Хлебникова рассказала об опыте создания массовых открытых онлайн-курсов на образовательной платформе Stepik. Старший преподаватель Института права, социального управления и безопасности О.В. Дубовикова презентовала разработанную совместно с преподавателями других вузов дополнительную образовательную программу повышения квалификации для преподавателей, направленную на формирование компетенций по внедрению в учебный процесс модели смешанного обучения. Доцент Института языка и литературы И.К. Войтович и доцент Института гражданской защиты Н.Ф. Свинцова рассказали о планируемых направлениях повышения квалификации преподавателей в части работы с Системой электронного обучения УдГУ, об опыте учета применения электронных учебных курсов в системе эффективного контракта. В обсуждении приняли участие также заведующий кафедрой теории и методики технологического и профессионального образования Института педагогики, психологии и социальных технологий А.Е. Причинин, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Института гражданской защиты Д.Р. Мерзлякова, заведующая кафедрой лингвистической типологии и лингводидактики Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Н.Н. Тимерханова.

Были отмечены проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели при внедрении онлайн-обучения, проанализированы основные риски проекта, прежде всего связанные мотивацией преподавателей и кадровым обеспечением работы создаваемого центра.

Презентация центра 1 Презентация центра 2 Презентация центра 3 Презентация центра 4

июль 2024 Calendar