Слабовидящим

В УдГУ состоялось открытие международного научного форума «Современные языки в динамике и взаимодействии»

Организаторами выступили Институт языка и литературы УдГУ и кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики. В рамках форума проходят 2 научно-практические конференции: «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» и «Стратегии межкультурного взаимодействия в контексте мирового образовательного пространства: опыт и перспективы». Форум посвящён юбилею нашего университета.

«УдГУ является не только центром подготовки кадров для различных отраслей социальной сферы Удмуртии, но и кузницей научных кадров. Неотъемлемой частью нашего университета является именно научно-исследовательская и образовательная деятельность. Приятно видеть разнообразие секционной тематики и то, что кафедра активно вовлекает в научную дискуссию учителей школ и студентов. Благодаря подобным форумам студенты получают возможность пообщаться с профессионалами и приобщиться к науке»

Михаил Кибардин, проректор по учебной и воспитательной работе

Форум собрал большое количество участников, многие из них выступят с докладами дистанционно. Географическая палитра форума довольно обширная. На нём представлены как зарубежные вузы (Испания, Чехия, Словакия, Греция, Китай), так и вузы России (Казань, Уфа, Нижний Новгород, Челябинск, Волгоград, Калининград, Москва и Санкт-Петербург, вузы Дальнего Востока, а также вузы западной и восточной Сибири).

«Даже во время пандемии мы смогли найти точки взаимодействия - видеоконференции. Это позволяет нам общаться с преподавателями, с которыми раньше было сложнее выйти на контакт. Мы активизировали и довольно часто начали использовать возможности онлайн-взаимодействия, которые не были так распространены еще года два назад. В программе конференции есть даже исследования, связанные с изучением пандемии с лингвистической точки зрения, что тоже является примером того, как можно извлечь положительные моменты из непростой ситуации»

Надежда Котова, директор Института языка и литературы

Форум (4) Форум (3) Форум (1) фоорум Форум (2)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики