В УдГУ состоялся II Международный симпозиум «Проблемы лингвистической типологии и культурологии»

28 мая в Удмуртском государственном университете состоялся II Международный симпозиум «Проблемы лингвистической типологии и культурологии».

В симпозиуме приняли участие такие известные ученые, как С. А. Мызников, д. филол. н., член-корр. РАН, гл. научный сотрудник Института славяноведения РАН (С.-Петербург), В. К. Кельмаков, д. филол. н., профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания Удмуртского госуниверситета (Ижевск), Д. В. Цыганкин, д. филол. н., профессор Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева» (Саранск), Г. Р. Галиуллина, д. филол. н., профессор, заведующая кафедрой татарского языкознания Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета (Казань), Р. Ш. Насибуллин, д. филол. н., заведующий лабораторией Удмуртского госуниверситета (Ижевск), В. М. Лудыкова, д. филол. н., доцент, старший методист лаборатории развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования (Сыктывкар), Г. В. Федюнева, д. филол. н., доцент, главный научный сотрудник Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар), Иванов Владимир Андреевич, заведующий сектором записи и обработки документов отдела устной истории Научной библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Москва).

Участниками симпозиума стали не только ученые России (Москва, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Йошкар-Ола, Пермь, Саранск, Чебоксары, Казань, Уфа, Элиста, Ижевск и Можга), но и зарубежных стран – Венгрия (Будапешт), Финляндия (Хельсинки, Турку), Франция (Париж), Эстония (Тарту), Италия (Рим), Китай (Пекин).

Особое внимание было уделено развитию молодежной науки.

В рамках симпозиума состоялись 2 пленарных и 8 секционных заседаний, где рассматривались вопросы:

• лингвистической типологии, языковых контактов, ареальной лингвистики и геолингвистики, лексикологии финно-угорских, тюркских и германских языков;
  • описательной и исторической фонетики, морфологии и синтаксиса, лексикологии финно-угорских, тюркских и германских языков;
  • языка и стиля художественных и фольклорных произведений;
  • стилистики, перевода, теории и методики преподавания языков, литератур и краеведения в моно- и полилингвальной аудитории.

Участники симпозиума единодушно отметили высокий уровень его проведения, содержательность научной программы и чёткость работы оргкомитета.

В ходе обсуждения на заключительном пленарном заседании поступили предложения, по которым были приняты следующие решения:

1. По материалам симпозиума опубликовать сборник научных трудов.
  2. Приветствовать предложение о создании научного объединения лингвистов-типологов Поволжского региона.
  3. Признать важность публикаций научных и методических работ по государственным языкам в республиканских научно-методических журналах и обратиться в АУ УР «Издательский Дом национальной прессы» с предложением повысить научный статус журнала «Вордскем кыл», включив в ядро РИНЦ.
  4. Поддерживать научный интерес молодого поколения исследователей – аспирантов, магистрантов и студентов путем вовлечения в конференции разного уровня.
  5. Обратиться к Организационному комитету II Международного симпозиума «Проблемы лингвистической типологии и культурологии» с просьбой поддержать традицию проведения симпозиума один раз в два года. II Международный симпозиум «Проблемы лингвистической типологии и культурологии» стал площадкой, объединяющей ученых финно-угроведов, тюркологов, русистов из разных регионов России и из-за рубежа, где обсуждались острые и актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и фольклористики, преподавания языков и краеведения, функционирования языка в медиапространстве и др.

Симпозиум 1 Симпозиум 2 Симпозиум 3 Симпозиум 4 Симпозиум 5 Симпозиум 6

март 2024 Calendar