Слабовидящим

В УдГУ состоялся круглый стол на тему: «Информационная безопасность региона в условиях цифровой трансформации: формирование центра смарт-компетенций на базе УдГУ»

27 апреля в УНБ имени В. А. Журавлева ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» состоялся круглый стол на тему: «Информационная безопасность региона в условиях цифровой трансформации: формирование центра смарт-компетенций на базе УдГУ».

Концепция цифрового развития экономики Удмуртской Республики в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на период 2019-2024 гг. определяет, что одним из векторов развития цифровой трансформации выступает создание центров смарт-компетенций, направленных на подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

Цифровая трансформация – в первую очередь процесс, требующий пересмотра функционирующих бизнес-процессов организаций и их интеграцию с новыми ИТ-направлениями, такими как облачные вычисления, искусственный интеллект и машинное обучение, IoT и т. д. При этом остро встает вопрос, как обеспечить защищенность информации, информационной инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий, которые могут нанести неприемлемый ущерб владельцам активов. Цифровая трансформация породила появление новых векторов атак и расширила спектр уязвимостей для осуществления атак.

В работе круглого стола прошло обсуждение ключевых вопросов информационной безопасности, связанных с киберпреступлениями, импортозамещением, и подготовкой кадров в области ИБ в Республике. В качестве спикеров выступили директор филиала ПАО Ростелеком по Удмуртской Республике Сергей Тульчинский, начальник Управления развития отрасли и информационной безопасности Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики Александр Егоров, представитель МВД по Удмуртской Республике, доцент кафедры «Защита информации в компьютерных системах» ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Владимир Емельянов, Виталий Федоров «Лаборатория Касперского» (Москва), Михаил Губин «Базальт СПО» (Москва) , Роман Борисов «НПО РусБИТТех» (Москва), Николай Сидоров «Код Безопасности» (Москва). Также в работе круглого стола приняли участие Управление Роскомнадзора по Удмуртской Республике, представители ОПК Удмуртской Республики, АО Удмуртнефть, представители ИТ компаний.

«Сегодня на ИТ-рынке востребованы специалисты разного профиля: для защиты информационных активов, для мониторинга киберугроз или управления информационной безопасностью. «Ростелеком» готов помочь учебным заведениям в практической подготовке студентов по образовательным программам ИТ-отрасли».

Сергей Тульчинский

«Компания «Базальт СПО» - разработчик отечественных операционных систем, предлагает различные виды сотрудничества для образовательных организаций любого уровня: от предоставления лицензий на льготных условиях до открытия Центров компетенций регионального уровня».

Михаил Губин

«Группа компаний Astra Linux инвестирует в колледжи и ВУЗы через программу «Астра-Университет» и «Астра-Колледж». В настоящее время более 140 ВУЗов используют ОС Astra Linux в своем образовательном процессе».

Роман Борисов

В ходе обсуждения были сформированы траектории обучения студентов, связанные с получением компетенций по направлениям: обеспечения безопасности на всех стадиях разработки приложений — DevSecOps; тестирование на проникновение, облачные вычисления, искусственный интеллект и машинное обучение, IoT.

Правительство РФ определяет, что госкомпании обязаны разработать стратегии, в которых должен быть отражен рост доли закупок отечественных решений, продолжить дальнейшее сотрудничество с компаниями-вендорами отечественных решений и включение их продуктов в образовательный процесс. На сегодняшний день в Институте права, социального управления и безопасности УдГУ функционирует два учебных класса на операционных системах Астра-Линукс (НПО РусБИТТех) и РЕД ОС (РЕД Софт), в образовательном процессе подготовки студентов УГС 10.00.00 «Информационная безопасность» используются продукты компаний вендоров: Код Безопасности, Конфидент, Серч Информ, Новые облачные технологии, Инфовотч и др. Одним из направлений дальнейшего развития темы рассматривается сотрудничество с Базальт СПО в части организации опорной площадки в регионе и создание Авторизованного учебного центра по продуктам Базальт СПО.

4S8A7079 Круглый стол информационная безопасность (1) Круглый стол. Информационная безопасность (2) Круглый стол. Информационная безопасность (4) Круглый стол. Информационная безопасность (3) Круглый стол информационная безопасность (2)

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики