В УдГУ стартовала научно-практическая конференция «Формирование научного и кадрового потенциала развития Удмуртской Республики»

Научно-практическая конференция «Формирование научного и кадрового потенциала развития Удмуртской Республики» стартовала в УдГУ. Конференция проходит в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и в соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики.

В работе конференции примут участие представители органов власти и управления региона, руководители и специалисты промышленных предприятий и организаций социальной сферы республики, научно-педагогические работники и обучающиеся вузов УР.

Участников конференции поприветствовала ректор УдГУ Мерзлякова Галина Витальевна. Ректор отметила, что для УдГУ площадка конференции — возможность рассказать о программе развития университета в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030». В рамках программы мы реализуем 5 стратегических проектов, 7 политик. Общее количество подпроектов, которые были реализованы в прошлом году — более 80. Сформировано и запущено более 30 образовательных программ высшего и дополнительного образования, создано более 20 новых структур, центров, лабораторий. За год мы создали 25 результатов интеллектуальной деятельности. Нам удалось выпустить десятки научных изданий, учебных пособий, активно развивалась «Точка кипения УдГУ». Кроме того, университет активно участвовал в федеральных проектах и программах, где мы достигли отличных результатов.

– Благодарю Правительство Удмуртской Республики за поддержку, которая оказана программе, лично Главу Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова. Огромная благодарность нашим индустриальным партнёрам за поддержку, органам государственной и муниципальной власти, которые оказывают поддержку и помощь!

В рамках конференции прошло пленарное заседание на котором с докладами выступили сотрудники УдГУ и федеральные партнёры. Была обсуждена Программа «Приоритет-2030» – драйвер развития региональных систем науки и образования, кадровая политика в сфере физической культуры в Удмуртской Республике, развитие системы подготовки кадров в Удмуртской Республике, наука молодых: опыт работы студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина, развитие предпринимательства в Удмуртской Республике: современные вызовы и новые перспективы, формирование смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики, подготовка современных инженерных кадров на базе инновационных проектов вуза, роль высшей школы в формировании научного и кадрового потенциала ТЭК, новые горизонты подготовки кадров в области удмуртской филологии.

От имени Государственного Совета Удмуртской Республики выступила заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Ишматова Татьяна Витальевна. Министерство образования и науки Удмуртской Республики представила начальник отдела профессионального образования и науки Никитина Елена Валентиновна.

Конференция «Формирование научного и кадрового потенциала развития Удмуртской Республики» – уникальная возможность услышать экспертное мнение, чтобы улучшить результаты проектов УдГУ в рамках программы «Приоритет-2030».

июнь 2024 Calendar