Слабовидящим

В УдГУ стартовали Школа Амбассадоров и Учёба кураторов иностранных студентов

Учёба кураторов проводится в УдГУ с 2010 года для подготовки студентов-волонтёров, которые будут помогать иностранным студентам в социокультурной адаптации. За эти годы учёба стала уже традиционной, её проводят Международный студенческий клуб и Управление международного сотрудничества и связей с общественностью.

Во время обучения студенты смогут узнать больше об особенностях взаимодействия с представителями разных национальностей, а в ходе практико-ориентированных тренингов студенты отработают навыки межкультурной коммуникации и узнают об особенностях работы с иностранными студентами.

Именно куратор – первый человек, которого встречает иностранный студент в Ижевске. Он сопровождает его в первые дни и обеспечивает комфортный процесс академической и социальной адаптации.

По результатам работы студенты получат возможность вступить в Международный студенческий клуб УдГУ, участие в котором позволит получить опыт общения с представителями разных культур, усовершенствовать знание иностранных языков, научиться генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь, а также получить дополнительные бонусы при отборе участников обменных программ.

В этом году впервые параллельно с учёбой кураторов проходит и Школа Амбассадоров УдГУ (Международный представитель университета). Она включает в себя интенсивную программу по международному маркетингу в сфере образования и тренинги по деловой коммуникации. Помимо тренингов в этом году студенты примут участие в круглых столах с экспертами в области международного маркетинга и международного молодёжного сотрудничества.

А уже в понедельник участников ждёт защита проектов по социокультурной адаптации иностранных студентов и программ деятельности Амбассадоров УдГУ. После успешной защиты студенты получат статус амбассадоров и членство в Ассоциации, а также сертификат, позволяющий представлять университет на международных площадках.

С. И. Вострокнутов, директор Департамента по молодёжной и социальной политике УдГУ: «Хотелось бы, чтобы во время учёбы по обоим направлениям студенты не только получили новые знания, но и завязали контакты между собой и на протяжении всего обучения в вузе и за его пределами поддерживали общение друг с другом, и не забывали свою Alma Mater. Также хочется попросить наших российских студентов обращать внимание на то, что говорят иностранные студенты относительно знакомства с историей УдГУ, которому в этом году исполнилось 90 лет, и с историей Удмуртской Республики. Надеемся, что студенты-кураторы покажут иностранным студентам всё многообразие нашей культуры, чтобы в дальнейшем они смогли стать полноправными членами Удмуртской Республики и Удмуртского государственного университета!»

М. И. Безносова, начальник управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ: «Обучаясь в зарубежном университете или развивая международное сотрудничество в сфере образования и науки, мы устанавливаем контакты с образовательными учреждениями – это очень важный аспект международных отношений. Вузовское сотрудничество является важной составляющей в большой цепочке международных дел государства. Благодаря подобному сотрудничеству мы продвигаем свою культуру на международной арене, пробуждаем интерес к языку и традициям. Очень важно, чтобы наши студенты, российские и иностранные, общались друг с другом, становились хорошими друзьями – таким образом наши страны будут только обогащаться, а студенты получат новый культурный опыт».

Школа амбассадоров (4) Школа амбассадоров (5) Школа амбассадоров (1) Школа амбассадоров (3) Школа амбассадоров (6) Школа амбассадоров (2) Школа амбассадоров (7)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики