В УдГУ впервые прошла партнёрская проверка качества образцов (ППКО) лучшей практики бережливых технологий в сфере образования местного уровня, созданных в университете с применением методов бережливого производства, по методике Госкорпорации «Росатом».

С 2018 года Удмуртский государственный университет входит в Ассоциацию бережливых вузов, которые активно внедряют бережливые технологии в свою управленческую и образовательную систему.

Целью проверки стало определение соответствия организации статусу «образец» соответствующего уровня на основе оценки качества применения методов бережливого производства по направлениям, выявление лучших практик и выработка рекомендаций для дальнейшего развития.

Мероприятие прошло с участием руководителя проектов АО «Производственная система Росатом», координатором Ассоциации бережливых ВУЗов, доктором экономических наук, профессором Давыдовой Надеждой Станиславовной.

Председатель комиссии - Позмогова Наталья Павловна, начальник отдела ОПМСП БУЗ УР «РМИАЦ МЗ УР»

В состав комиссии вошли: Гвоздкова Наталья Геннадьевна, начальник Управления образования Администрации города Ижевска, Калиненко Андрей Анатольевич - руководитель Агентства организационных изменений «Активная среда», Половникова Татьяна Владимировна - директор по развитию сервис Personality, специалист по развитию производственной системы ООО «АСПЭК-Интерстрой», Ишниязова Алсу Равилевна - глав.врач МСЧ № 7 г. Ижевска.

Комиссией была проведена оценка деятельности Удмуртского государственного университета по трем направлениям деятельности в области реализации бережливых технологий управления: «Управление проектами улучшений», «Вовлечение, обучение, мотивация персонала», «Готовность к тиражированию». В рамках ППКО членам комиссии был продемонстрирован проект ректора УдГУ Мерзляковой Г.В. и проекты, реализованные сотрудниками УдГУ. За весь период работы в области бережливого управления в ВУЗе реализовано около 20 проектов разными структурными подразделениями, включая межорганизационный проект.

Ряд улучшений членами комиссии отмечены в качестве «лучших практик», которые в последующем могут использоваться другими организациями и учреждениями в своей работе для оптимизации офисных и производственных процессов.

Итогом партнёрской проверки стало подписание меморандума о соответствии УдГУ статусу «образец» местного уровня на основе оценки качества применения методов бережливого производства. Университету даны рекомендации для дальнейшего развития, в том числе для достижения статуса «образец» регионального уровня.