В Удмуртии проходят публичные обсуждения новых национальных проектов России

В 2025 году в России запустят 5 новых нацпроектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь и дети», «Кадры» и «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Их анонсировал Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию.

По поручению Главы Удмуртии Александра Бречалова в республике проходят публичные обсуждения предложений по новым нацпроектам. Для сбора предложений и инициатив были созданы специальные площадки – отдельно по каждому проекту.

• Новый нацпроект «Семья» направлен на устойчивый рост рождаемости населения, социальные контракты и увеличение охвата по долговременному уходу за людьми пожилого возраста и инвалидов. В рамках будущего проекта запланированы увеличение сети женских консультаций и модернизация детских поликлиник.

Обсудить новый нацпроект и предложить идею можно в сообществе «Счастливая семья. Удмуртия»: vk.com/club225882632.

• По нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» будет создана единая цифровая платформа по управлению здоровьем человека, обеспечивающая переход на безбумажный медицинский документооборот, будут продолжены исследования в рамках федеральных проектов по борьбе с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, онкологическими и инфекционными заболеваниями. Запланировано строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения и спортивных комплексов.

Поделиться интересными предложениями по развитию нацпроекта можно в сообществе «Здорово жить – в Удмуртии»: vk.com/club225883544.

• В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» будут созданы новые школы, обновлена инфраструктура, предназначенная для занятий физической культурой и спортом, актовые залы, библиотеки, художественные мастерские и др.

Узнать подробнее о нацпроекте и предложить идею по его развитию можно в сообществе «Ликбез на молодежном. Удмуртия»: vk.com/club225881762.

• По нацпроекту «Кадры» запланирована подготовка специалистов для отраслей образования, здравоохранения, культуры, сферы услуг, туризма и творческих индустрий. Кроме того, новый нацпроект нацелен на создание эффективно работающих инновационных компаний и стартапов.

Обсудить нацпроект и предложить идею можно в сообществе «Кадротека Удмуртии»: vk.com/club225884041.

• Национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства» направлен на рост инвестиций в отечественный ИТ-сектор, формирование цифровых платформ во всех отраслях экономики и соцсферы, поддержку компаний и стартапов, разрабатывающих и производящих оборудование для хранения и обработки данных.

Предложить свою идею по развитию нацпроекта можно в сообществе «Я в IT. Что дальше?»: vk.com/club225884447.

июнь 2024 Calendar