Слабовидящим

В Удмуртии стартовал муниципальный этап республиканской военно-патриотической спартакиады «Гвардия» на Кубок имени М.Т. Калашникова

В Удмуртии стартовал муниципальный этап республиканской военно-патриотической спартакиады «Гвардия» на Кубок имени М.Т. Калашникова. Об этом сообщил председатель Правительства региона Ярослав Семёнов на пятничном совещании с главами городов и районов, руководителями министерств и ведомств.

«В Год молодёжи мы продолжаем наши крупные проекты, направленные на патриотическое воспитание среди молодёжи. Напомню, спартакиада «Гвардия» была отмечен федеральной наградой – стала победителем Национальной премии «Патриот-2021». Каждый год мы стараемся сделать этапы интереснее, идти в ногу со временем, расширяем категории участников. В этот раз ждём заявки от школьников, студентов вузов и СПО. Вы все знаете, какой яркий, сильный по зрелищности и накалу страстей проводится финал. В этот раз будет ещё интереснее», – подчеркнул Ярослав Семёнов.

Соревнования проходят в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В них принимают участие команды школ, профессиональных и высших учебных заведений, в которые входит 8 юношей, 2 девушки и руководитель команды. Сильнейшие представят свои города и районы на дальнейших этапах – полуфинале и финале.

Первые состязания в рамках муниципального этапа уже прошли в Ижевске, Граховском, Кезском и Малопургинском районах. Ребята состязались за выход в полуфинал на площадках школ и спортивно-молодёжных клубов. Каждый участник проверил свои способности в семи испытаниях – это комплексно-силовые упражнения, подтягивание на турнике и перетягивание каната, рывки гири, разборка, сборка и снаряжение магазина автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки.

По словам Ярослава Семёнова, финал спартакиады состоится в Ижевске – традиционно в сентябре. Напомним, в 2022 году он прошёл на стадионе «Динамо», где установили 12 уникальных испытаний для проверки силы, ловкости и выносливости участников. Победителями и призерами «Гвардии» среди школьников стали – Устиновский район Ижевска, Балезинский район и Удмуртский кадетский корпус из Воткинска, среди СПО – Можгинский педагогический колледж имени Т.К. Борисова, Ижевский индустриальный техникум имени Е.Ф. Драгунова, Асановский аграрно-технический техникум.

Напомним, спартакиада «Гвардия» инициирована Главой Удмуртии Александром Бречаловым, руководителями и участниками военно-патриотических клубов. Первые старты прошли в 2021 году.

2023 объявлен Годом молодёжи в Удмуртии. Всего запланировано более 100 крупных мероприятий для студентов, работающей молодежи, школьников. Большой упор будет сделан на военно-патриотическое воспитание. Запустится проект к 80-летию железной дороги Ижевск-Балезино, продолжатся турнир по лазертагу, смотр-конкурс «Равняемся на Героев», военно-патриотическая спартакиада «Гвардия».

ВПС Гвардия-2023 1 ВПС Гвардия-2023 2 ВПС Гвардия-2023 3

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики