Визит заместителя Председателя Правительства УР Чураковой Татьяны Юрьевны в ДНК

6 сентября ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. В.И. Вернадского» посетила заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Юрьевна Чуракова. Состоялась экскурсия по учебным кабинетам и лабораториям и презентация общеразвивающих программ дополнительного образования детей по направлениям «Биология» и «Технология». Мы вновь говорили о важности открытия такого центра в УдГУ, совместной плодотворной работе, накопленном опыте, об успехах учащихся и преподавателей-наставников. Задачи, которые ставятся перед коллективом ДНК, расширяются год от года. Ежегодно пополняется банк программ ДНК и в новом учебном году мы предлагаем учащимся уже более 25 новых образовательных программ по разным направлениям. Программы настолько востребованы среди школьников, что существует серьезный конкурс. Одна из новых задач – привлечение в центр детей от 5 лет. Команда ДНК стремится создавать условия для ранних профессиональных проб. С этой целью разработали уникальную метапредметную программу для детей «Развивающая анимация». Через мультипликацию дети знакомятся с профессиями мультпроизводства и азами анимационного творчества. Итогом работы с малышами стал первый открытый фестиваль любительской анимации «Мусокай», который мы планируем сделать ежегодным событием для любителей анимации. Еще одно важное направление в рамках ДНК – повышение квалификации учителей. Учитель, который на практике своими руками создал объект для занятий, уже осознанно приведет своих учащихся в наши лаборатории. Первые выпускники ДНК стали студентами УдГУ – студентами, адаптированными к условиям обучения в вузе.

Еще раз подчеркнем, что основная задача ДНК – заинтересовать ребят. Важно, чтобы такие заинтересованные старшеклассники поступали в вузы Удмуртии и оставались в Республике работать. В ближайшие годы заканчивается бюджетное финансирование этого проекта, поэтому дальнейшее развитие и продвижение Дома научной коллаборации в УдГУ – это общая задача, которая требует комплексного решения совместно с Правительством Удмуртии, Министерством образования и науки и другими ведомствами.

май 2024 Calendar