Слабовидящим

Время добра: Студенческие отряды Удмуртии оказали адресную помощь пожилым людям!

Время добра 3 Время добра 2 Время добра 1 Время добра 4 Время добра 5

С 5 по 7 января 2021 года состоялась Выездная добровольческая акция «Отрядный вираж. Колядочные гуляния», организованная Удмуртским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (далее УРО МООО «РСО»), при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР.

Акция «Отрядный вираж. Колядочные гуляния» для студенческих отрядов является ежегодной, однако в этом году – это часть большого проекта «Время добра», посвященного организации и проведению добровольческих мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отряды Удмуртии выехали в село Якшур-Бодья и оказали адресную помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла и пожилым людям с ограниченными возможностями. Участие в акции приняло более 100 студентов вузов и ссузов Удмуртии.

«Я работал по адресам и помогал пожилым людям, которым уже тяжело выполнять сложную работу. В доме по первому адресу жила очень добрая старушка, которая сначала не нуждалась в помощи, но все-таки попросила убрать снег. Задача эта была непростой, поскольку надо было убирать снег с крыши с большим уклоном. Мы часто падали, много смеялись, но все-таки смогли убрать снег всего за два часа! По второму адресу помощь была нужна дедушке. У него мы кололи дрова и так же убирали снег с крыш и во дворе. Тут мы справились еще быстрее, поскольку нас было уже больше. Особенно приятно ему было пообщаться с нами, т. к. он живет совсем один. То, что мы делаем, важно как для студенческих отрядов, так и для тех, кому мы помогаем. Для пожилых людей это помощь в выполнении тяжелой работы и возможность общения с молодым поколением. А для студенческих отрядов – получение опыта от старшего поколения, а также чувство причастности к большому и важному делу!» – комментирует комиссар студенческого отряда проводников «Проф.сom» Иванов Павел.

В настоящее время в рамках проекта бойцы студенческих отрядов Удмуртии проводят серию патриотических лекций, исторических квестов и просветительских уроков, посвященных сохранению исторической памяти о событиях и участниках ВОВ для учеников школ и ссузов. Кроме того, особое внимание обращается на благоустройство памятных мест и воинских захоронений.

Ветераны и люди пожилого возраста с ограниченными возможностями сегодня нуждаются в человеческом тепле, физической помощи по хозяйству, а главное, внимании. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов президент Российской Федерации подписал Указ о проведении в России Года памяти и славы.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики