Слабовидящим

«...Все прекрасно, но все прекрасно, пока есть человек…» В. И. Вернадский

На базе Удмуртского государственного университета 26 октября состоялось торжественное открытие центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации» им. В. И. Вернадского.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства УР А. А. Муталенко, министр образования и науки УР С. М. Болотникова, ректор УдГУ Г. В. Мерзлякова, д. и. н, профессор РАН, депутат Государственной Думы РФ А. Е. Загребин, директор Института дополнительного профессионального образования УдГУ М. Ю. Малышев, директор «ИТ-Лицея №24» О. М. Грудцина, а также сотрудники и преподаватели университета.

Центр создан в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России и его подпроекта «Успех каждого ребенка». Напомним, что республика вошла в один из 30 субъектов, которые получили Федеральное финансирование на этот проект. В центре ежегодно будут бесплатно обучаться более 400 школьников со всей республики под руководством преподавателей вуза.

Открытие ДНК имени Вернадского в Ижевске – это результат огромной совместной работы нескольких ведомств: Правительства УР, Министерства образования и науки УР, Удмуртского государственного университета. Большую роль в его создании сыграли министр образования и науки УР С. М. Болотникова, руководитель Регионального центра одаренных детей УР «ТАУ» Р. Р. Бякова, ректор УдГУ Г. В. Мерзлякова, директор ИДПО УдГУ М. Ю. Малышев и многие другие.

Преподаватели и ученые УдГУ принимали непосредственное участие в разработке образовательных программ для учеников, с целью формирования нового типа мышления как у школьников, так и у учителей, благодаря использованию современных методов и технологий и развитию современных компетенций.

Дом научной коллаборации – это своего рода лаборатория, где дети смогут впервые попробовать себя в исследовательских проектах: «Детский университет» (5–9 кл.), «Малая академия» (10–11 кл.), для ребят предусмотрены занятия по экспериментальной физике и программированию, а направления «Урок технологии» и «Урок биологии» позволят школьникам овладеть основами робототехники, 3D-моделирования, микроэлектроники, программирования станков с числовым программным управлением, а также прикладной биологии. Подготовлены не только учебные кабинеты и лаборатории, есть также шахматная зона, лекционный зал, коворкинг для творческих стартапов.

Еще один из важных проектов ДНК – это привлечение молодых кадров, повышение квалификации педагогов школ «Педагог К21», благодаря которому учителя биологии и технологии смогут реализовать инновации в школах.

Ключевые направления ДНК – физиология, экология, генетика, а также дизайн CAD, реверсивный инжиниринг, лазерные технологии, изобретательство и рационализаторство, мобильная робототехника и материаловедение.

Для школьников ДНК – это прекрасная возможность окунуться в университетскую атмосферу, познакомиться с интересными людьми и поработать на уникальном оборудовании, которого нет в обычных школах. Директор Института дополнительного профессионального образования УдГУ Михаил Юрьевич Малышев подчеркнул, что с ребятами будут работать самые лучшие преподаватели, аспиранты и студенты УдГУ – биологи, физиологи, химики, технологи и психологи.

Ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова выступила с речью: «Не так давно я провела открытую лекцию в рамках проекта "Третья миссия университета" и обозначила "Дом научной коллаборации им. В. И. Вернадского" как один из самых значимых проектов нашего университета, влияющего на социально-экономическое развитие республики. Хотелось бы еще раз подчеркнуть важность и уникальность этого проекта, который мы впервые реализуем вместе с республикой. Я благодарна всем, кто участвовал в подготовке этого проекта: это и наше Правительство, мы признательны Главе УР А. В. Бречалову за то, что оказал поддержку данному проекту, благодарны региональному проектному офису. В очередной раз мы убедились, что Министерство образования и науки – наши важные и стратегические партнеры. Я уверена, что впереди нас ждет еще много ярких, интересных проектов. Мы работаем для тех талантливых школьников, которые, я уверена, останутся в нашей республике, найдут здесь продолжение своих замечательных идей и будут работать на благо нашей республики».

Заместитель Председателя Правительства УР Анастасия Александровна Муталенко поблагодарила ректора УдГУ Г. В. Мерзлякову за ее старания и смелость и отметила: «Правительство поддерживает любые инициативы, связанные с образованием и повышением компетенции наших ребят, будь то развитие софт скиллс в детском саду, будь то центр одаренных детей для школьников или на площадке вуза. Что касается открытия центра дополнительного образования на площадке вуза – это уникальный проект».

Министр образования и науки УР Светлана Михайловна Болотникова поздравила всех присутствующих с открытием очередной «Точки роста» и отметила важную роль УдГУ: «"Дом научной коллаборации им. В. И. Вернадского" – первый республиканский опыт, где воедино сливаются в достижение цели и уроки в общеобразовательной школе, и дополнительное образование, и талантливые дети, и будущие абитуриенты, и наука, и педагоги вуза. Одна из главных наших задач – заинтересовать ребят, чтобы у них появилось желание заниматься научной деятельностью в родной республике. Я очень рада, что наши педагоги получили такое мощное подкрепление в области технологий».

«Вся наша работа направлена, прежде всего, на их будущее, детей и студентов», – подчеркнул доктор исторических наук, профессор РАН, депутат Государственной Думы РФ Алексей Егорович Загребин.

Торжественное мероприятие открытия Дома научной коллаборации им. В. И. Вернадского завершилось перерезанием красной ленты с пожеланиями проекту дальнейшего развития.

Стоит отметить, что ДНК уже популярен среди школьников. На сегодняшний день в его стенах занимается более 400 школьников. Университет готов к сотрудничеству и приглашает всех желающих присоединиться к удивительному миру науки.

С полным списком программ можно ознакомиться на странице ДНК им. В. И. Вернадского vk.com/dnk_udm

открытие днк 1 открытие днк 3 открытие днк 2 открытие днк 4 открытие днк 5 открытие днк 6 открытие днк 7 открытие днк 10 открытие днк 8 открытие днк 9

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики