Всемирная неделя космоса в библиотеке УдГУ!

С 3 октября в Учебно-научной библиотеке имени В. А. Журавлёва УдГУ (ул. Ломоносова, 4б) стартует акция «Всемирная неделя космоса». Все желающие могут принять участие в астрономическом диктанте, а также посетить кинопоказ фильма «Гравитация» и принять участие в обсуждении киноленты вместе с кандидатом физико-математических наук, заслуженным журналистом УР. С. В. Пахомовым.

Показ и обсуждение фильма «Гравитация»

3 октября (понедельник) в актовом зале Учебно-научной библиотеки имени В. А. Журавлёва состоится показ и обсуждение фильма «Гравитация». По мнению большинства специалистов (не только кинокритиков, но и учёных), данный фильм является лучшим о космосе за последние годы. Лента получила 7 премий «Оскар», её посмотрели более 50 миллионов человек.

Специальным гостем вечера станет кандидат физико-математических наук, заслуженный журналист Удмуртской Республики, инициатор проекта по установке памятника Звёздочке в г. Ижевске Сергей Васильевич Пахомов. В ходе обсуждения он затронет такие вопросы как соотношение законов физики и законов киножанра, реальность всего происходящего на экране.

Астрономический диктант

8 октября Ижевский планетарий приглашает учащихся школ (старше 12 лет), вузов, педагогов, а так же всех жителей города не равнодушных к науке о космосе принять участие в астрономическом диктанте — масштабной всероссийской контрольной по астрономии. Тесты подготовлены научно-методическим отделом Московского Планетария и содержат 35 заданий на знание основ астрономии. Проект проходит при участии МГУ им. М. В. Ломоносова. В Учебно-научной библиотеке УдГУ диктант состоится в 410 аудитории (более 100 мест) в 13:00. Вход также свободный!

июль 2024 Calendar