Слабовидящим

Всероссийская конференция в Ижевске

В Институте естественных наук УдГУ с 11 по 14 октября проходила Всероссийская конференция с международным участием «Тридцать шестое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов», посвященная году науки и технологий РФ и 90-летию УГПИ-УдГУ. Организаторами научного форума также выступили: МГУ имени М. В. Ломоносова, Удмуртское республиканское отделение ВОО «Русское географическое общество» и др.

На открытии совещания в актовом зале УдГУ

На Всероссийском научном форуме были представлены результаты исследований ученых вузов России, Беларуси, Грузии, Украины, Польши, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ.

Заявки и тезисы своих докладов прислали более 150 человек, к началу конференции пленарные доклады и тезисы были опубликованы в виде отдельного сборника.

Несмотря на чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции, на конференцию съехались ученые и специалисты из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Рязани, Белгорода, Перми, Казани, Нижневартовска, Якутска. Самая многочисленная делегация была из МГУ им. М. В. Ломоносова – 15 человек. Общее количество иногородних участников, прибывших в Ижевск – 35 человек. Отличительной особенностью проведения конференций в период пандемии коронавируса является выступление многих участников, в т. ч. зарубежных, в онлайн-режиме в ZOOM.

Доклад И.И.Григорьева-УдГУ

Торжественное открытие конференции состоялось 12 октября в актовом зале УдГУ. С приветствием к участникам конференции выступили и. о. ректора УдГУ М. М. Кибардин, директор Института естественных наук А. Ф. Кудрявцев, затем с отчетным докладом о деятельности за прошедший год выступил председатель межвузовского координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов Р. С. Чалов, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова. Роман Сергеевич перед отчетным докладом зачитал телеграмму, полученную накануне из Китая от профессора Тонкийского университета Лю Шугуана, который пожелал всем участникам конференции плодотворной работы. Роман Сергеевич в своем докладе подчеркнул, что в УдГУ данное мероприятие Совета уже четвертое, кроме 2-х пленарных совещаний, здесь было организовано тематическое совещание, посвященное изучению малых рек Волжско-Камского бассейна и конференция молодых ученых.

Выступление Ж.А. Буряк из Белгорода Обращение профессора Лю Шугуана к участникам

Межвузовский совет в настоящее время объединяет ученых 50 вузов России, а также ряд вузов из зарубежных стран: Беларуси, Украины, Грузии, Польши и Китая. В завершение своего выступления Р.С. Чалов передал в дар библиотеке УдГУ труды ученых МГУ по тематике совета. Профессор кафедры экологии и природопользования И. И. Рысин, зам. председателя оргкомитета в ответной речи подарил Р. С. Чалову 2-е издание атласа Удмуртской Республики.

После отчетного выступления Р. С. Чалова прозвучали пленарные доклады, первый доклад был представлен хозяевами мероприятия – И. И. Григорьевым и И. И. Рысиным, посвященный результатам многолетних исследований овражной эрозии в Удмуртии. Следующий доклад от группы авторов из МГУ и Института географии РАН был посвящен проблемам формирования ложбинно-балочной сети на Русской равнине. Далее был заслушан доклад большого коллектива авторов из Томского госуниверситета, посвященный проблемам эрозионных процессов на юго-западе Сибири в условиях изменения климата и хозяйственной деятельности. С большим интересом был заслушан доклад А. М. Тарбеевой (МГУ), посвященный причинам образования и морфологическим особенностям четковидных русел на малых реках.

Завершились пленарные доклады выступлением Г. Я. Барышникова (Алтайский госуниверситет) об особенностях формирования гидросети Алтая. Далее были заслушаны научные сообщения, посвященные исследованиям эрозионных и русловых процессов в различных регионах: Камчатка, дельта Волги, Северный Кавказ, Московская область и Северо-Запад РФ. Интересными были доклады теоретического и методического характера, посвященные геоинформационному картографированию, опыту использования беспилотных летательных аппаратов в геоморфологических и гидрологических исследованиях, методике исследования речных излучин.

Если для пленарных докладов по регламенту отводилось до 15-17 минут, то для научных сообщений время выступлений было ограничено 10-12 минутами. В первый день работы конференции было заслушано всего 17 докладов и сообщений. На следующий день работа конференции проходила в актовом зале библиотеки им. В. А. Журавлева. В этот день было выслушано и обсуждено 27 докладов, в которых были представлены исследования по различным регионам России: Белгородская, Рязанская области, Республики Башкортостан и Татарстан, Крым, Удмуртия и Якутия, бассейны рек Оби, Иртыша, Лены, междуречье Камы и Вычегды. Здесь были представлены также результаты исследований размыва берегов на Воткинском и Куйбышевском водохранилищах, на р. Амур во время больших паводков, морфодинамических типов устьевых притоков Байкала и другие.

В завершение научного форума участниками совещания было принято «Решение», в котором дается краткая справка о деятельности Совета за прошедший год и план работы на следующие 5 лет. 37-е Пленарное заседание межвузовского совета решено провести в октябре следующего года в Рязанском госуниверситете им. С. А. Есенина. Участники конференции выразили глубокую благодарность ректору УдГУ, профессору Г. В. Мерзляковой и всем сотрудникам университета за организацию столь масштабного мероприятия на высоком научном уровне.

После принятия «Решения» с заключительным словом выступил профессор Тонкийского университета Лю Шугуан (г. Шанхай, Китай). В своем выступлении он подчеркнул высокий научный уровень представленных докладов и очень сожалел, что не смог по известным причинам приехать в Ижевск, но обещал на следующий год встретиться в Рязани.

Участники конференции в Лудорвае

В четверг, 14 октября для участников конференции была организована научная полевая экскурсия до г. Сарапул с посещением музеев и достопримечательностей города, затем в архитектурно-этнографический музей «Лудорвай». Благодаря теплой солнечной погоде и доброжелательному отношению к гостям организаторов мероприятия, они восхищались чудесной удмуртской природой, достопримечательностями республики и выразили огромную благодарность за полевую экскурсию.

И. И. Рысин, д. г. н., профессор кафедры экологии и природопользования УдГУ, член Президиума совета

Р-С-Чалов на Даче Башенина-в-Сарапуле

Участники-совещания в актовом зале УдГУ Участники полевой экскурсии на Старцевой горе-Сарапул

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики