2 день в УдГУ проходит Всероссийская научная конференция с международным участием «LV Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых учёных», среди людей, увлечённых археологической наукой. Отметим, что УПАСК ежегодно проводится в одном из регионов Урала и Поволжья и является ведущей археологической конференцией региона. В этом году Конференция приурочена к полувековому юбилею Камско-Вятской археологической экспедиции УдГУ.

Сегодня продолжалась работа нескольких секций: Урало-Поволжье в эпоху камня, Урало-Поволжье в эпоху нового времени, Урало-Поволжье в эпоху палеометаллов, Урало-Поволжье в эпоху раннего железного времени.

С докладами выступали студенты и молодые учёные из Ижевска, Кирова, Саратова, Екатеринбурга, Оренбурга, Башкирии, Набережных Челнов, Новгорода, Чувашии, Елабуги, Перми, Омска, Казани, Тюмени, Челябинска, Уфы, Астрахани и других городов России. Приехала делегация и из Казахстана. Всего – порядка 150 участников.

Конференция будет продолжаться ещё один день. Завтра участников ждёт заключительное пленарное заседание, выступления руководителей секций, подведение итогов конференции. Завершением встречи станет посещение историко-архитектурного музея-заповедника «Лудорвай».

май 2024 Calendar