Всероссийская научно-практическая конференция «Педагог цифрового поколения»

Всероссийская научно-практическая конференция «Педагог цифрового поколения» состоялась в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Целью конференции стало обсуждение теоретических и практических подходов к формированию моделей подготовки и развития профессиональных компетенций педагога, обеспечивающих эффективность педагогической деятельности в условиях современной цифровой образовательной среды. Смысловым ориентиром в обсуждении вопросов конференции являлись изменения, происходящие в условиях, содержании, формах организации педагогической деятельности и компетенциях педагога, которые детерминированы процессами цифровизации общества.

Конференция предоставляла возможности для обсуждения широкого круга проблем, связанных с различными аспектами взаимодействия образовательных пространств в цифровом обществе. В фокусе рассмотрения находились вопросы внедрения современных цифровых технологий и педагогических инноваций в образовательный процесс, проблемы поиска эффективных технологий формирования цифровых компетенций педагогов и обучающихся, позволяющих эффективно взаимодействовать в информационном обществе.

Основными направлениями работы конференции стали: риски, проблемы и возможности цифровизации обучения и воспитания, подготовка педагогов цифрового поколения: методология, теория и практика, цифровые инструменты в работе педагога, профессиональное развитие педагога в условиях цифровизации образования, информационная безопасность и цифровая грамотность участников образовательного процесса, формирование цифровой образовательной среды образовательной организации, трансформация образовательного процесса на этапе цифровизации, проблемы управления качеством образования в условиях цифровизации, педагогическая культура в контексте цифровизации образования, цифровизация в инклюзивном образовании.

С научными докладами выступили: д.п.н., профессор, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии УдГУ Ерофеева Нина Юрьевна, к.п.н., доцент, доцент кафедры теории и методики технологического и профессионального образования Наумова Татьяна Альбертовна, заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ УР «Лицей № 41» Шмакова Светлана Борисовна, к.п.н., учитель технологии МОУ Лицей № 9 города Волгоград Боровых Виктор Павлович, к.п.н., доцент, доцент кафедры теории и методики технологического и профессионального образования Причинин Алексей Евгеньевич.

По материалам конференции планируется издание электронного сборника. Материалы будут размещены в РИНЦ.