Всероссийская научно-практическая конференция для школьников «БиоХим-2023»

16 декабря в нашем университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция школьников «БиоХим-2023». Конференция проводится уже восемь лет и неизменно вызывает большой интерес. В этом году поступило более 60 заявок. Кроме городов и районов Удмуртской Республики свои работы представили учащиеся из Москвы, Пензы, Новосибирской и Иркутской областей. Расширению географии мероприятия способствовал онлайн-формат, организованный при поддержке специалистов Учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева. В этом году работало четыре онлайн-секции и две секции в очном формате. Соорганизаторами конференции выступили Дом научной коллаборации им. В.И. Вернадского УдГУ и Республиканский центр одаренных детей ТАУ.

Экспертами конференции выступили преподаватели и студенты Института естественных наук, члены СНО ИЕН, а также выпускники нашего университета, работающие в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Особая благодарность экспертам из проекта «Россия – страна ученых» – Ирине Алисовой и Владу Мяхлову, которые не только участвовали в оценке работ, но и активно способствовали продвижению конференции и поиску новых направлений и форматов развития. Надеемся, что у «БиоХима» появились новые друзья и партнеры! Большая благодарность руководителям секций Сергеевой Ксении Сергеевне, педагогу дополнительного образования ДНК УдГУ, аспиранту кафедры физиологии, клеточной биологии и биотехнологии, Платуновой Гузель Рашидовне, к.б.н., доценту кафедры экологии и природопользования ИЕН УдГУ, Холмогоровой Надежде Владимировне, к.б.н., доценту кафедры экологии и природопользования, ИЕН УдГУ и Рябову Евсею Ивановичу, аспиранту УдмФИЦ УрО РАН.

Традиционно порадовало разнообразие тем исследований, включающее изучение электробиосинтеза, биодеградации пластиков, жизни пауков и пресноводных медуз, анализ урожайности и вкусовых качеств сортов картофеля, вопросы экомониторинга и биологической коррозии, разработка новых материалов и раневых покрытий, исследование зрения учащихся школ. Интересны работы об экопросвещении и методическим подходам к изучению анатомии школьниками. Выросло число работ выполненных на базе лабораторий Дома научной коллаборации УдГУ и в рамках программы «Сириус Лето». Подробнее с программой и результатами можно познакомиться в группе конференции. Очень интересной оказалась секция для совсем юных исследователей «Первые шаги», где свои работы представили ученики 3-6 классов. Много внимания ребята уделили исследованию качества питьевой воды, выращиванию простейших в домашних условиях, изучению фитонцидов, поиску оптимальных условий роста фасоли и томатов. В онлайн-формате широкое разнообразие исследовательских и практикоориентированных проектов представили ученики школы № 18 из Пензы. Эксперты отметили высокое качество докладов и отличную работу руководителей начинающих ученых.

Еще раз благодарим докладчиков, научных руководителей, экспертов и организаторов. Начинаем подготовку к «БиоХим-2024»!

Больше фотографий – в альбоме: vk.cc/ctmaVK.

БиоХим 2023 1 БиоХим 2023 2 БиоХим 2023 3 БиоХим 2023 4

май 2024 Calendar