Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта

С 10 августа стартовала I Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта, которая была организована в связи с тем, что международные соревнования для наших спортсменов оказались недоступны. Наши студенты стабильно попадают в число лучших спортсменов Удмуртской Республики по многим видам спорта, и на Спартакиаде, ожидаемо, они будут защищать честь Республики сразу по нескольким направлениям, а именно по гандболу, легкой атлетике и плаванию. По всем видам спорта подготовка идет полным ходом, все в предвкушении этого события — тренеры не планируют ослаблять хватку, а спортсмены на каждой тренировке стараются выкладываться на 100 %.

Говоря о гандболе, уверенно складывается ощущение, что этот вид спорта «выстрелит». И это ощущение завязано далеко не только на вере в наших спортсменов, но еще и на том, что гандболистки УдГУ всегда традиционно хорошо выступают на соревнованиях. Также гандбольный клуб «Университет» является единственным клубом Республики, играющим в высшем дивизионе страны. В чемпионате России среди команд Суперлиги сезона 2021/22 «Университет» занял 8-е место, что является повторением прошлогоднего результата, которое говорит о том, что наш клуб укрепляет свои позиции в чемпионате. Также в прошлом году на VII Всероссийской летней Универсиаде, проходившей в Екатеринбурге, наши гандболистки завоевали серебряные медали, уступив только команде из Краснодара.

фото 1 (ГК Университет)

В заявку на I Всероссийскую Спартакиаду в состав женской команды по гандболу вошли:

• Минабутдинова Карина (ИФКиС, 4 курс)
  • Ревякина Ясмина, (ИЭиУ, 1 курс)
  • Низовцева Дария, (ИФКиС, 2 курс)
  • Альшанова Светлана (ИФКиС, 4 курс)

фото 2 (Минабутдинов Р.Р.)

Также в заявку вошел Минабутдинов Роберт Рифкатович — главный тренер сборной команды Удмуртской Республики по гандболу, старший тренер женской гандбольной команды спортивного клуба «Университет», что дает еще больше поводов верить в успех наших спортсменок.

Рассуждая о потенциале спортсменов Удмуртского государственного университета по легкой атлетике, нельзя не поговорить о студентке 5 курса ИФКиС Лабыгиной Ксении, которая в позапрошлом году стала победителем командного чемпионата России по легкой атлетике в Сочи, а в прошлом году — чемпионкой России в беге на стометровку с барьерами. Совместно с Куртеевым Алексеем Борисовичем — тренером в АУ УР «КССШОР» и тренером Ксении соответственно было проведено множество тренировок к Спартакиаде. В результате она прошла отбор на соревнования, но, к сожалению, не сможет принять участие из-за травмы. Желаем нашей спортсменке скорейшего выздоровления и новых побед уже в ближайшем будущем!

фото 3 (Лабыгина К.)

Если говорить о плавании, то можно сказать о том, что в этом направлении наши студенты всегда были сильны, а отбор на Спартакиаду прошли лучшие из лучших — Дрямина Маргарита и Долгов Кирилл. У каждого из них есть уникальные достижения.

фото 4 (Дрямина М.)

Маргарита профессионально занимается плаванием уже 13 лет. Еще в далеком детстве ее инструктор по плаванию Бельтюкова Фаина разглядела в ней выдающиеся способности и невероятный талант и сразу же сказала о том, что молодую спортсменку надо показать тренеру по плаванию. Ее тренер Дмитрий Исаков также сказал о том, что способности очень хорошие и надо продолжать тренироваться. Уже в 13-летнем возрасте в Москве на чемпионате России она заняла третье место, показав уникальный для своего возраста результат. Дистанцию 100 метров брассом она проплыла за 1.08,61 секунды. Эти цифры — уровень международного уровня среди взрослых спортсменов. Эта медаль стала первой наградой во взрослых соревнованиях для Маргариты. Также год назад прошел Кубок России по плаванию в г. Обнинске, где в финале спортсменка завоевала серебро.

Переходя к Долгову Кириллу, стоит отметить, что в его спортивной карьере также есть не менее захватывающие достижения. В 2018 году прошло Первенство мира по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км, где Кирилл стал бронзовым призером.

Также он является мастером спорта по плаванию. Еще до Первенства мира Кирилл Долгов взял золото на Первенстве России в заплыве на 10 км, серебро — на Первенстве Европы, проходившем на Мальте. В прошлом году на Кубке России по плаванию на открытой воде Кирилл тоже взял серебро в плотной борьбе, где только 2 спортсмена смогли набрать по итогам соревнований более 50 очков, в числе которых и оказался Кирилл. Также наш спортсмен стал абсолютным победителем Всероссийских соревнований по плаванию на открытой воде 2022 года, опередив по сумме очков Дениса Адеева, который тоже представлял Удмуртскую Республику. Поэтому, когда заходит речь о плавании, УдГУ может рассказать о своих успехах в этой дисциплине с гордо поднятой головой!

фото 5 (Долгов К.)

В заявку на I Всероссийскую Спартакиаду в состав команды по плаванию вошли:

• Дрямина Маргарита (ИГЗ, 3 курс)
  • Долгов Кирилл (ИГЗ, 3 курс)

Можно с уверенностью сказать о том, что студенты Удмуртского государственного университета не по случайности попали на I Всероссийскую спартакиаду сильнейших спортсменов 2022 года. У нас есть не только большой и успешный опыт, который мы всегда помним, и будем помнить, но и молодые таланты, которые ежегодно доказывают, что у спорта УдГУ есть будущее. Мы искренне желаем спортивных успехов и побед всем нашим спортсменам.

Помните, УдГУ в вас верил, верит и будет верить всегда!

Автор: Грачков Артем.

июнь 2024 Calendar