Слабовидящим

Всероссийский молодежный форум в УдГУ

С 1 декабря по 4 декабря 2020 года в Ижевске в одиннадцатый раз будет проходить молодежный форум XI Ижевская Всероссийская Модель ООН (IzhMUN), победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального Агентства по делам молодежи среди образовательных организаций высшего образования в 2020 г. Организаторами форума выступает Институт истории и социологии ФГБОУ ВО «УдГУ», при содействии Департамента по молодежной и социальной политике УдГУ, Учебно-научной библиотеки УдГУ.

Модель Организации Объединенных Наций – это синтез конференции и интеллектуальной ролевой игры, в которой воспроизводится (имитируется) работа органов ООН по обсуждению актуальных международных проблем, в соответствии с жесткими правилами дипломатического общения и делового этикета.

Цель Форума: через научный диалог, направленный на изучение и анализ международных проблем и конфликтов, путей их разрешения и урегулирования, в условиях профессионально-ориентированной игровой деятельности в ходе моделирования работы органов Организации Объединенных Наций укреплять межконфессиональное и межнациональное согласие в молодежной среде, развивать в участниках профессиональные и личностные качества, необходимые современному человеку.

Участники Модели ООН:

  • студенты 8 вузов РФ (МГУ, РГГУ, СПбГУ, СГУ, ГГПИ, УдГУ, филиала УдГУ в г. Воткинске, Ижевского филиала РПА Минюста РФ);
  • из 6 городов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Глазов, Воткинск, Ижевска);
  • иностранные студенты, представители 6 стран (РФ, Шри-Ланка, Гана, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан);
  • студенты 6 институтов УдГУ (ИИиС, ИЭиУ, ИЯЛ, ИМИТИФ, ИЕН, ИНиГ);
  • старшеклассники школ Ижевска: ИЕГЛ «Школа 30» и «Международный образовательный комплекс «Гармония – школа №97».

Впервые

  • проведение Модели ООН пройдет в комбинированном формате: офлайн (заседания комитетов в аудиториях библиотеки УдГУ), онлайн (на площадке ZOOM) и в прямой трансляции (на официальном сайте УдГУ) церемонии открытия и закрытия;
  • в качестве партнера Ижевской Модели ООН участвует Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – Россотрудничество, чьи представительства за рубежом (в Шри-Ланке и Узбекистане) организовали онлайн участие своих студентов и школьников в Ижевской Модели ООН;
  • при сотрудничестве с Центром международного образования Управления международного сотрудничества и связей с общественностью разработана совместная программа образовательно-профориентационного онлайн-проекта в рамках Модели ООН для школьников Образовательного центра «GENERAL LESSON» Узбекистана, г. Ташкент.

В этом году в рамках XI Ижевской Всероссийской Модели ООН будут моделироваться три органа:

  1. Совет Безопасности, повестка: «Военно-политическое положение в Ливии»
    (рабочий язык комитета русский, количество участников – 20);
  2. Генеральная Ассамблея, повестка: «Проблемы реализации экологической политики в рамках программы устойчивого развития»
    (рабочий язык комитета русский, количество участников – 35/40);
  3. Совет по правам человека, повестка: «Проблема обеспечения прав человека в условиях цифровизации общества»
    (рабочий язык комитета английский, количество участников – 25).

На четыре дня работы Модели участники становятся дипломатическими представителями государств, которые собрались в ООН, чтобы решить вопросы, волнующие все человечество. Делегаты выступают не от своего имени, они выражают позицию страны, которую им выпала честь представлять по итогам рассмотрения их заявок на участие в Модели.

Модель требует от участника полного перевоплощения – делегат должен знать историю и внешнюю политику представляемой страны, уметь сформулировать, огласить и защитить позицию данной страны по обсуждаемой проблеме. В этом заключается гуманитарная цель подобных имитационных игр – прочувствовать, чем живут другие нации. Здесь участник должен мобилизовать весь свой опыт, знания, навыки, суметь вжиться в образ определенного лица, понять его действия, оценить обстановку и найти правильную линию поведения.

Во время работы органов Модели, на их заседаниях делегаты оглашают свои позиции, Секретариат Модели руководит процессом обсуждения проблем, делегаты создают коалиции по выработке консолидированного мнения и т. д. Итогом работы Модели ООН становится Резолюция, принимаемая каждым органом по своей проблеме, которая является компромиссом между позициями стран-участниц. И, как пример неординарного, порой нового взгляда на мировую проблему, эта резолюция отсылается в Москву, во Всероссийскую Ассоциацию содействия ООН, а затем в Секретариат Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

DOCXПрограмма мероприятия

Ижевская Модель ООН будет проходить в здании Научной библиотеки Удмуртского государственного университета по адресу: УР, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 4Б.

Открытие Модели ООН состоится 1 декабря 2020 в 10:00 в актовом зале 1 корпуса УдГУ, по адресу УР, г. Ижевск, ул. Университетская 1, корпус 1.

Контактные лица:

Генеральный Секретарь XI Ижевской Модели ООН – Голубов Ярослав Сергеевич, студент 3 курса Института истории и социологии ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», тел. +79962179050, vk.com/yaroslav.graviy, workyara@gmail.com;

Научный куратор Модели ООН – Колзина Алла Леонидовна, к. п. н., доцент кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории, заместитель директора по ВВР Института истории и социологии ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», тел. +79124683342, Kolzina@gmail.com.

#ресурсцентр #Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ТворческаяМолодежь #Россия #РоссияСтранаВозможностей #ООН #Izhmun

XI Ижевская Всероссийская Модель ООН (IzhMUN)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики