Встреча микробиологов

С 28 февраля по 6 марта 2022 года в Иркутске и на озере Байкал прошла Вторая всероссийская конференция с международным участием «Механизмы адаптации микроорганизмов к различным условиям среды обитания». Её организатор – Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН СИФИБР, мощная научная площадка, где проводятся работы в области фундаментальных исследований геномики, транскриптомики, протеомики клеток растений, наземных экосистем, в которые входят исследования микроорганизмов, а также биотехнологических направлений, связанных с созданием новых ценных сортов растений, использования растений как биореакторов и т.д.

На конференции были представлены доклады по научным направлениям генетики, систематики, биохимии и физиологии бактерий. Доклады отражали высокий уровень исследований, показывая, как далеко продвигается микробиология, какие прикладные и фундаментальные проблемы решает. Кроме ведущих ученых-микробиологов Москвы и Санкт-Петербурга были участники из Перми, Тюмени, Иркутска, Якутска и т.д.

Ижевск и Удмуртский госуниверситет представляла старший преподаватель кафедры ботаники, зоологии и биоэкологи, аспирант направления «Биология» Елена Ильинична Маградзе. Она занимается прикладной задачей – создание бактериального удобрения (научный руководитель – д.б.н. Н.И. Науменко).

На конференции живо обсуждались проблемы, ученые делились методами, завязывались контакты. «Идей много, микробиология становится все более востребованной, и очень хочется развивать ее в нашем университете, – говорит Е.И. Маградзе. – Это привлечет больше студентов с хорошими знаниями и мотивацией к учебе».

Приоритет2030 сертификат

май 2024 Calendar