Встреча с абитуриентами и родителями по особенностям приемной кампании в 2022 году

В Удмуртском государственном университете состоялась встреча для абитуриентов и их родителей с Ректором УдГУ, Председателем Совета Ректоров УР, депутатом Государственного Совета УР Галиной Витальевной Мерзляковой, проректором по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации Павлом Михайловичем Ходыревом и ответственным секретарем приемной комиссии Андреем Львовичем Туркевичем по вопросам порядка и срокам зачисления студентов на бюджетные и платные места, заселения в общежития, предварительным итогам приемной кампании и иным вопросам, связанным с приемной кампанией в 2022 году.

Главная особенность приемной кампании заключается в том, что в этом году абитуриенты поступают в вуз, которому присвоено звание ведущего вуза Российской Федерации, как победителю конкурсного отбора программ стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», войдя в число 106 российских вузов, победивших в отборе.

Ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова привела несколько статистических данных о приемной кампании 2022 года:

• Всего в этом году подано 5700 заявлений от абитуриентов, в том числе 2459 через портал «Госуслуги» и его суперсервис «Поступление в вуз онлайн», лично – 2304, через личный кабинет университета подано 937 заявлений.
  • В этом году Удмуртский государственный университет получил 1601 бюджетное место на программы бакалавриата и специалитета, 824 места на магистерские программы.
  • 7 абитуриентов, поступающих в этом году – победители и призеры «Всероссийской олимпиады школьников» и олимпиад из перечня Министерства науки и высшего образования. 16 абитуриентов имеют 100 баллов по результатам ЕГЭ по одному или нескольким предметам.
  • Традиционно в этом году поступают абитуриенты из 72 регионов России, в том числе из Алтайского, Камчатского, Чукотского автономного округа, Ленинградской области и других республик страны.
  • Поступают студенты из 18 иностранных государств, таких как Ирак, Тунис, Йемен, Либерия и других стран. Всего поступило 100 иностранных абитуриента.
  • Самый высокий конкурс в этом году на направление «Экономика». Самый невысокий – на музыкально-инструментальное искусство. Самое большое количество заявлений подано на такие направления, как информационные системы и технологии, информатика и вычислительная техника, реклама и связи с общественностью, информационная безопасность (более 600 заявлений).
  • 93 абитуриента подали заявления на основании договора о целевом обучении.
  • 119 абитуриентов из числа инвалидов, сирот, ветеранов боевых действий. Это заявления в рамках особой квоты.
  • Заключено 197 договоров на платное обучение.

Напоминаем, что прием на заочную форму обучения и магистерские программы продолжается. О приемной кампании, зачислении, сроках подачи документов в Удмуртский государственный университет, можно задать вопрос по телефону (3412) 916-262 или написав на эл. почту prikom@udsu.ru.

udsu.ru/admissions/2022

На встрече родители и будущие студенты задали интересующие их вопросы по целевому поступлению, сдаче оригиналов документов, о смене направления в течении года. В завершении Ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова поблагодарила сотрудников за успешную организацию приемной кампании, абитуриентов и их родителей – за встречу, пожелав будущим студентам успехов и правильного выбора профессионального направления!

май 2024 Calendar