Вторая международная научная конференция «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии»

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!

Это Вторая Международная конференция, которая будет проведена на базе Смоленского гуманитарного университета. Она станет логическим продолжением состоявшейся в 2008 году конференции с таким же названием, которая прошла с большим успехом и вызвала широкий резонанс в научном сообществе. Итоги ее были опубликованы в Психологическом журнале №1 за 2009 год.

Проведение настоящей конференции позволит определить нынешнее состояние теории этнической и кросс-культурной психологии, наметить основные задачи и перспективы их развития.

Основные цели конференции – научный обмен информацией о разработке теоретических проблем этнической и кросс-культурной психологии; обсуждение задач и перспектив развития междисциплинарных связей в фундаментальных исследованиях, проводимых в рамках психологии, этнологии, культурологии, социологии, антропологии. Направления работы конференции: методология и теория этнической и кросс-культурной психологии; этническая идентичность как фундаментальная проблема психологии; культура и когнитивные процессы; психология межкультурного взаимодействия и этнических конфликтов, проблемы миграций и аккультурации; этническая социализация и поликультурное образование.

Программный комитет конференции включает ведущих ученых из России и стран СНГ, работающих в указанном проблемном поле: д.псх.н. М.И.Воловикова (Москва); д.псх.н. В.В.Гриценко (Смоленск); д.и.н. Л.М.Дробижева (Москва); д.псх.н., чл-корр. РАН А.Л.Журавлев (Москва); к.псх.н. И.И.Кауненко (Кишинев); д.псх.н. Н.М.Лебедева (Москва); д.соц.н. Н.Р.Маликова (Москва); д.ист.н. В.К.Малькова (Москва); к.псх.н. Л.И.Науменко (Минск); д.псх.н В.Н.Павленко (Харьков), д.псх.н. Л.Г.Почебут (Санкт-Петербург); д.псх.н. Е.Н.Резников (Москва); к.псх.н. Т.Н.Смотрова (Балашов); д.псх.н. Г.У.Солдатова (Москва); д.псх.н. Т.Г.Стефаненко (Москва); д.псх.н. А.В.Сухарев (Москва); д.псх.н. В.Ю.Хотинец (Ижевск); к.псх.н. О.Е.Хухлаев (Москва); к.псх.н. В.А.Цепцов (Москва); д.псх.н. Р.М.Шамионов (Саратов).

Председатель оргкомитета: д.псх.н., проф., зав. кафедрой общей и социальной психологии Смоленского гуманитарного университета В.В.Гриценко (Смоленск)

Оргкомитет: к.псх.н. А.А.Гайворонская, к.псх.н. Л.Л.Дикевич, к.псх.н. О.Н.Капиренкова, к.псх.н. И.В.Кузнецова, к.псх.н. О.А.Лапшова, к.м.н. В.В.Маринич, к.псх.н. Н.В.Молчанова, к.псх.н. И.М.Осипенко, к.псх.н. С.А.Персиянцев, д.псх.н. В.В.Селиванов, к.м.н. О.В.Халепо (Смоленск).

Технические секретари: А.В.Андрющенкова, И.Н.Елисеева, Н.Б.Жукова, Е.А.Корытова, Н.В.Муращенкова, С.П.Новикова, Е.М.Турок (Смоленск).

Для участия в конференции необходимо до 15 марта 2010 года направить в оргкомитет заявку и текст статьи по электронному адресу etnokonf2010@yandex.ru. Рабочие языки конференции: русский, английский. В Заявке должно быть указано обязательно на русском и английском языках:

1. ФИО (полностью):
  2. Место работы, должность, ученая степень, ученое звание:
  3. Тема доклада:
  4. Контактные данные: телефон (сотовый, домашний, с указанием кода города); E-mail; полный почтовый адрес, на который будет выслан сборник, в случае неприбытия на конференцию.
  5. Участие в конференции: Очное/Заочное.

Требования к оформлению публикации

• Максимальный объем публикации составляет 5 страниц: кегль 14, интервал 1,5, выравнивание по ширине, шрифт Times New Roman, поля 25 мм со всех сторон, текстовый редактор Word 98-2007, ориентация страницы: книжная, абзац 1,25. Страницы не нумеруются.
  • В правом верхнем углу жирным курсивом пишутся инициалы и фамилия автора, ниже справа курсивом – город и полное название места работы. Через строку по центру жирными буквами – название доклада. Список литературы приводится в алфавитном порядке в конце статьи, оформленный в соответствии с требованиями последнего ГОСТа, ссылки в тексте – в круглых скобках: (Петров, 2003, с.9).
  • Статья должна сопровождаться аннотацией на английском и русском языке, отражающей краткое (не более 6 строк) содержание доклада. Аннотация представляется в конце статьи на отдельной странице.
  • Текст статьи и заявка отправляются в отдельных файлах и называются по имени автора: Иванов, статья; Иванов, заявка.
  • Стоимость публикации составляет 120 рублей за каждую полную (неполную) страницу формата А4. Оплату статьи необходимо будет произвести только после получения решения о принятии статьи к печати.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов для публикации в случае несоответствия их проблематике конференции.

Адрес проведения конференции: Смоленский гуманитарный университет, ул.Герцена,2; 214014, Смоленск, Россия.
За справками обращаться по e-mail etnokonf2010@yandex.ru и по телефонам:
(4812)683046 – Андрющенкова Анна Александровна, Жукова Наталья Борисовна, Корытова Елена Анатольевна (Отделение психологии, Кафедра общей и социальной психологии СГУ)
(4812)649637 (дом.) – Гриценко Валентина Васильевна – gritsenko2006@yandex.ru