Второй открытый научно-практический форум «Земские чтения»

19 апреля в городе Сарапуле Удмуртской Республики на площадках историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в преддверии Дня местного самоуправления прошел Второй открытый научно-практический форум «Земские чтения». Представители региональных и муниципальных органов власти, научного и музейного сообщества, архивной отрасли, сферы образования и общественных организаций обсудили тему становления системы городского и земского самоуправления в середине XIX – начале ХХ веков, их влияние на проводимые в современной России государственные реформы и формирование институтов гражданского общества, а также роль личности и общественных объединений в эффективной работе органов местного самоуправления и развитии территории.

Участников конференции приветствовали заместитель Главы Администрации города Сарапула по административным вопросам Дмитрий Кочетов, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Коробейников, заместитель директора Удмуртского федерального исследовательского центра Людмила Бехтерева, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, председатель отделения Российского исторического общества в Удмуртской Республике Ольга Мельникова. Приветствие участникам чтений направила депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике Лариса Буранова. Важность изучения деятельности земских органов была подчеркнута кандидатом философских наук Владимиром Вагиным, руководителем Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации, выпускником исторического факультета УдГУ.

Научная конференция была приурочена к 110-летнему юбилею Общества изучения Прикамского края, деятельность которого в области исторических, и, в особенности, археологических исследований активно поддерживало Сарапульское земство. Поэтому одной из дискуссионных площадок «Земских чтений» стал круглый стол по теме «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» с участием археологов, представителей госорганов по охране историко-культурного наследия, муниципальных органов власти из Кировской области, Пермского края, Башкортостана, Татарстана, Екатеринбурга, Чувашии, Челябинска, Кургана, Тюмени, Тобольска и Ижевска. Его участники познакомились с опытом раскопок в исторической части г. Сарапула, проводимых Камско-Вятской археологической экспедицией УдГУ, презентации и популяризации археологического наследия города совместными усилиями историко-архитектурного и художественного музея заповедника и кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии.

В продолжение издательских традиций основателей Общества изучения Прикамского края к юбилею был выпущен и презентован второй выпуск возобновленного печатного сборника «Известия Общества изучения Прикамского края». Первые экземпляры печатного издания получили участники форума.

«Земские чтения» стали очередным общим проектом Института истории и социологии, кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии и Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.