Слабовидящим

Выездная учеба студенческого актива УдГУ «Дас зарни малпанъес»

Каждый год во время зимних каникул студентов, когда позади осталась сессия, на территории загородного лагеря УР происходит кое-что невообразимо крутое.

Конечно, мы говорим про выездную учебу студенческого актива Удмуртского государственного университета. Придуманное один раз название стало традиционным для этого мероприятия, аббревиатура «АУ» расшифровывается как «Актив УдГУ».

С 31 января по 2 февраля самые активные студенты младших курсов институтов и филиалов УдГУ поедут получать новые знания, навыки и пробовать себя в проектной деятельности.

Первая учеба студенческого актива состоялась еще в 2002 году, когда только созданные команды студенческих советов институтов и факультетов совместно с сотрудниками, отвечающими за внеучебную и воспитательную работу, выстраивали систему воспитательной деятельности в Удмуртском государственном университете, разрабатывали годовые планы деятельности, придумывали новые мероприятия и работали на создание единой системы в вузе, которая позволила бы наладить, улучшить и разнообразить внеучебную деятельность вуза. В это же время разрабатывались нормативные документы по организации студенческого самоуправления и документы, регулирующие воспитательную работу. Учеба актива стала традиционным, ежегодным мероприятием для решения стратегических задач воспитательной деятельности и выстраивания перспектив работы в этом направлении, апробированием новых методик и местом проведения новых мероприятий, которые становились традиционными в вузе.

В 2020 году республика празднует 100-летие государственности, и мы не могли обойти эту тему стороной и хотим сделать полезное дело для республики, окунуться на два дня в самобытную культуру удмуртского народа, посмотреть возможности нашей республики и сделать ее еще более привлекательной для России.

В этом году наша учеба носит название «Дас зарни малпанъес», что в дословном переводе с удмуртского языка означает «Десять золотых мыслей», и мы очень надеемся, что итогом мероприятия станет 10 интересных и полезных проектов для вуза и Республики.

Студенты будут участвовать в мастер-классах, которые помогают нам организовать сотрудники Дворца дружбы народов, поиграют в игры, которые связаны с фольклором удмуртов. Будут организованы встречи с интересными людьми Удмуртской республики, которые проявили себя в бизнесе, культуре и искусстве. Легкое погружение в языковую среду удмуртского языка, возможно, для кого-то станет поводом для его изучения в дальнейшем. А также основная задача студентов будет придумать и прописать проект, связанный с нашей Республикой и вузом, который можно будет реализовать в юбилейный год нашего региона или участвовать с идеей, появившейся во время учебы в других конкурсах.

АУ 2 АУ 3 АУ 4 АУ 1

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики