Слабовидящим

Выставка «Земля легенд» в Сарапульском музее-заповеднике

Выставка «Земля легенд» в Сарапульском музее-заповеднике 1 Выставка «Земля легенд» в Сарапульском музее-заповеднике 2 Выставка «Земля легенд» в Сарапульском музее-заповеднике 3 Выставка «Земля легенд» в Сарапульском музее-заповеднике 4

Новый выставочный проект открывает цикл мероприятий, приуроченных к 100-летию государственности Удмуртии. Уникальные экспонаты Сарапульского музея-заповедника знакомят с духовной и материальной культурой народов Прикамья.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня вхождения Удмуртской автономии в состав Российского государства. Удмуртия – многонациональное сообщество сограждан. На сегодняшний день в республике проживают представители более 60 национальностей. Выставка «Земля легенд» позволяет прикоснуться к истории и обычаям народов Прикамья.

Народный орнамент, символично воплощенный в ткачестве, вышивке, деревянной резьбе, деревянной утвари и других предметах – это своеобразная летопись истории и философии наших предков. Особое место на выставке заняли 4 костюмных комплекса в причудливых национальных орнаментах, где переплетаются древние представления о мироздании. Каждая деталь в одежде несет определенное значение для его хозяина. Стилизованный геометрический орнамент предпочитали удмурты, марийцы и мордва. Татары и башкиры особую любовь имели к цветочным мотивам.

Любовь коренных жителей Удмуртии к природе прослеживается в растительных мотивах, которые широко представлены и в элементах одежды, и в украшениях. Лапти, мужские и женские пояса, дивной красоты головные уборы – исторический диапазон представленных образцов одежды наших предков широк и несет огромную познавательную роль. Многие экспонаты поступили в фонды городского музея еще до революции, а некоторые коллекции, такие как украшения с драгоценными металлами, на широкое обозрение представляются впервые. Чулпы, белезек, кидшол – эти и многие другие украшения татарских и марийских женщин, монисто и нашейные ожерелья других народностей заняли достойное место на выставке. Предметы быта с вековой историей – кухонные принадлежности, вышитые полотенца, салфетки – помнят тепло домов и рук жителей Прикамья. А рядом и сам дом, вернее, реконструкция жилища Чегондинского городища.

Особое место на выставке «Земля легенд» занимают живописные полотна, которые воссоздают картины сельской и городской жизни прошлого столетия. А пожелтевшие страницы книжных изданий XIX века поведают и сказки, и народные присловья, и даже анекдоты.

Сделать прекрасные снимки, выложив их на ресурсах музея в социальных сетях, узнать удивительные истории и легенды из удмуртской мифологии, почувствовать дух и национальный колорит родникового края приглашаем всех желающих в историко-краеведческий музей по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Музей работает со вторника по воскресенье, с 10.00 до 18.00, по субботам – до 19.00. Понедельник – выходной день.

Телефон для справок и бронирования экскурсионной программы: 8 (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника. Информация не имеет возрастных ограничений.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики