Я – профессионал

«Я – профессионал» – это олимпиада профессионального мастерства нового формата для студентов УдГУ разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Она стремительно вошла в жизнь российских студентов и заняла достойное место среди проектов платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России В. В. Путина.

Ее цель – обеспечить студентам доступный социальный и образовательный лифт.

Миссия олимпиады – создавать возможности для людей, которые хотят самореализоваться, стать настоящими профессионалами в своем деле. Развивать систему эффективных социальных лифтов для талантливых и целеустремленных студентов. Уменьшить разрыв между тем, чему учат студентов в вузе, и ожиданиями работодателей от выпускников.

11 февраля 2019 года ректором УдГУ Г. В. Мерзляковой подписан приказ «О проведении I олимпиады студентов ФГБОУ ВО «УдГУ» «Я – профессионал».

Соревнования пройдут по 12 компетенциям:

• Правоохранительная деятельность (полицейский);
  • Преподавание в основной и средней школе (физическая культура и безопасность жизнедеятельности);
  • Предпринимательство;
  • Геодезия;
  • Лабораторный химический анализ;
  • Туризм;
  • Охрана труда;
  • Спасательные работы;
  • Всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Социальная работа»;
  • Всероссийская студ. Олимпиада по методике преподавания иностранных языков и культур;
  • Преподавание в основной и средней школе (преподавание русского языка);
  • Преподавание в основной и средней школе (преподавание удмуртского языка).

Более 240 участников из 9 институтов УдГУ проявят свои знания, оценивать работы которых будут 70 экспертов, прошедших специальную подготовку.

«Я – профессионал» – не только эффективный социальный лифт для студентов, но и важный показатель социально-экономической активности регионов и качества высшего образования в России. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда.